Programación Cultural de JULIO 2022

Sala Infantil-Juvenil

Exposición De su puño y letra
Dedicada  a destacados escritores de la literatura cubana y universal
Responsables: Lic. Maydelín Ordaz (especialista de la Sala Infantil-Juvenil) y Téc. Danelys Señor (bibliotecaria de la Sala Juvenil)
Espacio presencial
Lunes 4 – 11:30 a.m.

Nota curiosa
Refleja fechas significativas  que han acontecido en el mes de julio
Responsables: Lic. Maydelín Ordaz (especialista de la Sala Infantil-Juvenil) y Téc. Danelys Señor (bibliotecaria de la Sala Juvenil)
Espacio virtual
Viernes 8

Exposición La Edad de Oro
Dedicada a homenajear el 133 aniversario de la publicación del primer número de la revista La Edad de Oro
Responsables: Téc. Leonor Rodríguez y Téc. Yanisleidi García (bibliotecarias de la Sala Infantil)
Espacio presencial
Lunes 11 – 10:00 a.m.

Taller Infórmate conmigo
Espacio que propicia multiplicar conocimientos con relación a la prevención de las ITS en los adolescentes
Tema: Infecciones de transmisión sexual
Responsables: Lic. Maydelín Ordaz (especialista de la Sala Infantil-Juvenil) y Téc. Danelys Señor (bibliotecaria de la Sala Juvenil)
Espacio presencial
Miércoles 13 2:00 p.m.

Taller de manualidades Manitas
Promoción de la lectura y confección de manualidades con materiales reciclables
Tema: El cerdito
Responsable: Téc. Leonor Rodríguez (bibliotecaria de la Sala Infantil)
Espacio presencial
Jueves 14 2:00 p.m.

Taller Lee y aprende
Incentiva en los niños el hábito por la lectura
Tema: Arcoiris de ensueños
Responsable: Téc. Leonor Rodríguez (bibliotecaria de la Sala Infantil)
Espacio presencial
Martes 5 y 19 2:00 p.m.

Ellos escriben para ti
Dedicada a la vida y obra de Nicolás Guillén
Responsable: Téc. Leonor Rodríguez de Oca (bibliotecaria de la Sala Infantil) y Téc. Danelys Señor López (bibliotecaria de la Sala Juvenil)
Espacio virtual
Todos los martes

Taller Encuentro con el saber
Fomenta en los niños el hábito por la lectura a través de las diferentes ramas del conocimiento
Títulos:
Cuba y sus provincias
Cultura cubana y general
Cuidado y protección del cuerpo humano
Responsables: Lic. Maydelín Ordaz (especialista de la Sala Infantil-Juvenil) y Téc. Danelys Señor (bibliotecaria de la Sala Juvenil)
Espacio presencial
Todos los jueves – 10:00 a.m.

De nuestra historia
Recoge en imágenes y títulos, los principales hechos históricos acontecidos en el mes de Julio.
Títulos a promover:
Moncada: honrar a los héroes
El sol sobre las murallas
Moncada: Epopeya heroica
Responsables: Lic. Maydelín Ordaz (especialista de la Sala Infantil-Juvenil) y Téc. Danelys Señor (bibliotecaria de la Sala Juvenil)
Espacio virtual
Martes 26

Taller La hora del cuento
Cuentos contados de viva voz, con la fuerza de la palabra y el gesto, para convocar la imaginación
Aventuras sin límites, donde niñas, niños, animales, príncipes, brujas y princesas son protagonistas de estas historias
Dirigido a los niños del Proyecto Aula Museo de la escuela primaria José Martí
Responsable: Lic. Adrián Guerra (promotor de la lectura)
Espacio presencial
Mensual – Teatro

Taller La Rosa blanca
Lectura en alta voz y comentario de obras escritas por autores galardonados con el premio “La Rosa Blanca”, el más importante que otorga la UNEAC a escritores de literatura infantil-juvenil
Dirigido a los niños del Proyecto Aula Museo de la escuela primaria José Martí
Responsable: Adrián Guerra (promotor de la lectura)
Espacio presencial
Mensual – Aula Museo

Proyecto Educa a tu hijo desde la biblioteca
Contribuye a la educación de los padres y a la formación del niño en edades tempranas en el aspecto físico, estético e intelectual, como parte de las vías no formales
Responsable: MsC. Lauria Francisca Vivó (profesora)
Espacio presencial
Miércoles y viernes – 10:00 a.m. Sala Infantil

Hemeroteca

Lectura con Juliana
Título: Curiosidades de La Habana
Artículos de la revista Opus Habana dedicado a lugares emblemáticos de la capital
Responsables: Téc. Juliana Uribe (bibliotecaria de la Hemeroteca) y Lic. Dianet Armenteros (promotora cultural)
Espacio virtual
Martes  12

Sala Especial

Exposición Homenaje a Raúl Roa, llamado el Canciller de la Dignidad por su defensa de la soberanía nacional en los foros internacionales
Dedicada al 40 aniversario de su muerte en julio de 1982
Responsable: Yazmina Morejón (especialista de la Sala Especial)
Espacio presencial  y  virtual
Martes 5

Exposición Natalicio de José Antonio Echevarría, líder estudiantil cubano
Dedicada al 90 aniversario de su nacimiento en julio de 1932
Responsable: Lic. Yazmina Morejón (especialista de la Sala Especial)
Espacio presencial  y  virtual
Viernes 15

Sala de Arte y Música

Rincón de la música cubana
Título: Refranes de la abuela musicalizada
Responsable: Lic. Diana Guzmán (especialista de la Sala de Arte y Música)
Espacio virtual
Viernes 8 – 10:00  a.m.

Hoy como ayer
Titulo: Nace Luis Carbonell, El acuarelista de la poesía antillana
Responsable: Lic. Diana Guzmán (especialista de la Sala de Arte y Música)
Espacio virtual
Martes 26 – 10:00  a.m.

Exposición Refranes y dichos populares ilustrados en imágenes
Responsable: Lic. Diana Guzmán (especialista de la Sala de Arte y Música)
Espacio virtual y presencial
Lunes 11 – 2:00 p.m.

Sala de Fondos Raros y Valiosos

Exposición Nombrado Emilio Roig de Leuchsenring Historiador de La Habana el 1 de julio de 1935
Responsable: Lic. María del Carmen Arencibia (especialista de la Sala de Fondos Raros)
Espacio presencial y virtual
Viernes 1 – 10:00 a.m.

Exposición Seriadas con artículos referentes a Juan Gualberto Gómez, hombre de confianza de José Martí
Responsable: Lic. María del Carmen Arencibia (especialista de la Sala de Fondos Raros)
Espacio presencial y virtual
Martes 12 – 10:00 a.m.

Sala de Literatura

Exposición Libro del mes
Dedicada al centenario del natalicio de Carilda Oliver Labra
Título: Al sur de mi garganta
Responsable: Lic. Regla Perea (directora de la biblioteca)
Espacio presencial y virtual
Viernes 1

Exposición por el centenario del natalicio de Carilda Oliver Labra
Responsable: Téc. Dania  Sáez (bibliotecaria de la Sala General)
Espacio presencial y virtual
Miércoles 6

Elija usted… online
Responsable: Lic. Dianet Armenteros (promotora cultural)
Jueves 7

Exposición Ernest Hemingway en La Habana
Responsable: Lic. Dianet Armenteros (promotora cultural)
Espacio presencial y virtual
Miércoles 20

Departamento de Programa Cultural

Comentario a destacar
La geometría histórica de Francisco Miranda
Responsable: Téc. Máyuly Fernández (promotora cultural)
Espacio virtual
Lunes 4

Comentario a destacar
Visión  histórica de raíces cubanas
Responsable: Téc. Máyuly Fernández (promotora cultural)
Espacio virtual
Viernes 15

Taller de manualidades CreArte
Manualidades, charlas sobre la naturaleza y reciclando el plástico
Dirigido a los niños del proyecto Aula museo de la escuela primaria José Martí
Tema: Reciclar en el verano
Responsable: Téc. Máyuly Fernández (promotora cultural)
Espacio presencial
Jueves 14 2:00 p.m.

Departamento de Servicios

Lectura en las casas protegidas de la tercera edad
Nuestro entorno La Habana Vieja posee  cuatro casas protegidas  para la tercera edad
Como parte de su labor comunitaria, a través de este proyecto, la biblioteca brinda sus servicios y espacios a los abuelos
Responsable: Lic. Ana María Sánchez (especialista principal del Departamento de Servicios)
Espacio presencial
Todos los martes

Proyecto Scrabble

Proyecto Aprendiendo scrabble
Para todas  las  personas  interesadas  en aprender y  jugar scrabble
El requisito indispensable es que  los participantes deben saber leer y escribir
Responsable: Richard Velázquez Camilo
Espacio presencial
Clases de scrabble: 1er. sábado                       Torneo de scrabble: 2do. sábado  
8:00 a.m. a 1:00 p.m.                                        8:00 a.m. a 1:00 p.m.

Sala de Referencia Roselia Rojas

Efemérides de Referencia
Correspondientes al mes y las más destacadas del ámbito nacional e internacional, priorizando la conexión con el fondo bibliográfico de la sala
Responsable: Lic. Yara María Rodríguez (especialista de la Sala de Referencia)
Espacio virtual
Diario

Muestra online de fotografías sobre biotecnología
Con documentos que forman parte de la colección de la institución
En conmemoración al aniversario 36 de la fundación del Centro de Ingeniería Genética y Biotecnología y del Instituto Finlay
Título: La biotecnología cubana
Responsable: Lic. Yara María Rodríguez (especialista de la Sala de Referencia)
Espacio virtual
Miércoles 1

Esta entrada fue publicada en Actividades, Programación Cultural y clasificada en . Guarda el enlace permanente. Los comentarios están cerrados, pero puedes dejar un trackback: URL del Trackback.
  • Horario de servicios

    Lunes a Viernes
    de 9:15a.m. a 3:00p.m.
    Sábados
    de 9:15a.m. a 1:00p.m.
    El horario cambia de acuerdo al reajuste energético