Programación Cultural de MAYO 2022

Sala Infantil-Juvenil

Exposición Mi  mamá y yo
Exposición dedicada al Día de las Madres
Responsable: Téc. Leonor Rodríguez (bibliotecaria de la Sala Infantil)
Espacio presencial y virtual
Viernes 2 – 11:30 a.m.

Exposición De su puño y letra
Reconocimiento a destacadas escritoras de la literatura cubana y universal  por el Día de las Madres
Responsable: Téc. Danelys Señor (bibliotecaria de la Sala Juvenil)
Espacio presencial y virtual
Viernes 6 – 11:30 a.m.

Taller de manualidades Manitas
Promoción de la lectura y confección de manualidades con materiales reciclables
Tema: Día mundial del reciclaje
Responsable: Téc. Leonor Rodríguez (bibliotecaria de la Sala Infantil)
Espacio presencial
Mensual 2:00 p.m.

Taller Lee y aprende
Incentiva en los niños el hábito por la lectura
Tema: La mejor familia del mundo
Responsable: Téc. Leonor Rodríguez (bibliotecaria de la Sala Infantil)
Espacio presencial
Mensual 2:00 p.m.

Taller Encuentro con el saber
Fomenta en los niños el hábito por la lectura a través de las diferentes ramas del conocimiento
Títulos:
Cuidado y protección del cuerpo humano
Cuba y sus provincias
Principales autores cubanos y extranjeros
Cultura cubana y general
Responsables: Lic. Maydelín Ordaz (especialista de la Sala Infantil-Juvenil) y Téc. Danelys Señor (bibliotecaria de la Sala Juvenil)
Espacio presencial
Semanal – 10:00 a.m.

Taller Infórmate conmigo
Espacio que propicia multiplicar conocimientos con relación a la prevención de las ITS en los adolescentes
Tema: Adolescencia. Particularidades de la etapa
Responsables: Lic. Maydelín Ordaz (especialista de la Sala Infantil-Juvenil) y Téc. Danelys Señor (bibliotecaria de la Sala Juvenil)
Espacio presencial
Mensual 2:00 p.m.

Nota curiosa
Refleja fechas significativas  que han acontecido en el mes de mayo
Responsable: Lic. Maydelín Ordaz (especialista de la Sala Infantil-Juvenil) y Téc. Danelys Señor (bibliotecaria de la Sala Juvenil)
Espacio virtual
Viernes 13

Ellos escriben para ti
Dedicada a la vida y obra de Onelio Jorge Cardoso (el Cuentero mayor)
Responsable: Téc. Leonor Rodríguez de Oca (bibliotecaria de la Sala Infantil) y Téc. Danelys Señor López (bibliotecaria de la Sala Juvenil)
Espacio virtual
Martes 3, 10, 17, 24  y 31

Taller La hora del cuento
Cuentos contados de viva voz, con la fuerza de la palabra y el gesto, para convocar la imaginación
Aventuras sin límites, donde niñas, niños, animales, príncipes, brujas y princesas son protagonistas de estas historias
Dirigido a los niños del Proyecto Aula Museo de la escuela primaria José Martí
Responsable: Lic. Adrián Guerra (promotor de la lectura)
Espacio presencial
Mensual – Teatro

Taller La Rosa blanca
Lectura en alta voz y comentario de obras escritas por autores galardonados con el premio “La Rosa Blanca”, el más importante que otorga la UNEAC a escritores de literatura infantil-juvenil
Dirigido a los niños del Proyecto Aula Museo de la escuela primaria José Martí
Responsable: Adrián Guerra (promotor de la lectura)
Espacio presencial
Mensual – Aula Museo

Proyecto Educa a tu hijo desde la biblioteca
Contribuye a la educación de los padres y a la formación del niño en edades tempranas en el aspecto físico, estético e intelectual, como parte de las vías no formales
Responsable: MsC. Lauria Francisca Vivó (profesora)
Espacio presencial
Miércoles y viernes – 10:00 a.m. Sala Infantil

Sala de Fondos Raros y Valiosos

Taller de patrimonio local Descubriendo mi localidad
Favorece el conocimiento del patrimonio local, su historia y conservación
Dirigido a estudiantes 6to. grado de la escuela  primaria  José  Martí  y el Proyecto Palacio de Pioneros de La Habana Vieja
Responsable: Lic. María del Carmen Arencibia (especialista de la Sala de Fondos Raros)
Espacio presencial
Semanal – 11:45 a.m. Aula Museo

Día Internacional de la Enfermera
Muestra de la historia de las enfermeras en Cuba desde 1902
Espacio virtual
Jueves 12

Exposición Martí presente en las publicaciones seriadas
Responsable: Lic. María del Carmen Arencibia O Reilly (especialista de la Sala de Fondos Raros)
Espacio presencial y virtual
Sábado 19

Visitemos el Museo de Historia Natural de Cuba
Visita al museo de los escolares del taller y del Aula Museo
Responsable: Lic. María del Carmen Arencibia O Reilly (especialista de la Sala de Fondos Raros)
Espacio presencial
Jueves 26

Hemeroteca

Espacio Lectura con Juliana
Título: Mayo de madres y de abuelas
Artículos de la revista Bohemia dedicados a la labor de las madres y abuelas en la familia y en la sociedad
Responsables: Téc. Juliana Uribe (bibliotecaria de la Hemeroteca) y Lic. Dianet Armenteros (promotora cultural)
Espacio virtual
Martes (quincenal) – Residencia de abuelos

Exposición 114 aniversario de la revista Bohemia
Responsables: Téc. Juliana Uribe, Téc. Felisa Muñoz y Téc. Teresa  Cabada (bibliotecarias de la Hemeroteca)
Espacio virtual y presencial
Jueves  19

Sala Especial

Día Internacional de los Trabajadores
En 1889 se declaró el primero de mayo Día Internacional de los Trabajadores en recordación a los mártires de Chicago
Responsable: Yazmina Morejón (especialista de la Sala Especial)
Espacio virtual
Miércoles 3

Nacimiento de la República de Cuba
El 20 de mayo de 1902 la República de Cuba surgió lastrada en su soberanía por la interesada mediación del naciente imperialismo norteamericano
Responsable: Yazmina Morejón (especialista Sala Especial)
Espacio virtual
Viernes 20

Nacimiento de la Lázaro Peña
El 29 de mayo de 1911 nació Lázaro Peña, fundador de la Central de Trabajadores de Cuba
Responsable: Yazmina Morejón (especialista Sala Especial)
Espacio virtual
Viernes 27

Sala de Arte y Música

Espacio Rincón de la música cubana
Tributos y homenaje al patrimonio cultural cubano para conocer sobre la música cubana
Tema: Los pregones  de flores
Responsable: Lic. Diana Guzmán (especialista de la Sala de Arte y Música)
Espacio presencial y virtual
Martes (quincenal) – 10:00  a.m. Residencia de abuelos

Espacio Hoy como ayer
Destinado a las conmemorar las fechas más importantes de la cultura cubana y sus intérpretes
Tema: Miguel Matamoros: ritmo, emociones y cadencia de Cuba
Responsable: Lic. Diana Guzmán (especialista de la Sala de Arte y Música)
Espacio virtual
Lunes 23

Exposición Primaveral
Muestra de imágenes de los cuadros con temáticas primaveral  de la plástica universal
Responsable: Lic. Diana Guzmán (especialista de la Sala de Arte y Música)
Espacio presencial y virtual
Viernes 6

Sala de Referencia Roselia Rojas

Efemérides de Referencia
Responsable: Lic. Yara María Rodríguez (especialista de la Sala de Referencia)
Espacio virtual
Diario

Homenaje a Gustavo Kourí
En conmemoración al fallecimiento del fundador del sistema cubano de investigaciones biomédicas Gustavo Kourí el 6 de mayo de 2011
Responsable: Lic. Yara María Rodríguez (especialista de la Sala de Referencia)
Espacio virtual
Viernes 6

Sala de Literatura

Exposición Novedades
Muestra de las nuevas adquisiciones de la sala
Responsable: Lic. Dianet Armenteros (promotora cultural)
Espacio presencial y virtual
Miércoles 11

De escritores y locos
Frases célebres de libros y escritores universales
Responsable: Lic. Dianet Armenteros (promotora cultural)
Espacio virtual
Miércoles 25

Departamento de Programa Cultural

Comentarios a destacar
Eterna sabiduría de Eusebio Leal
Responsable: Téc. Máyuly Fernández (promotora cultural)
Espacio virtual
Martes 24

Taller de manualidades CreArte
Manualidades, charlas sobre la naturaleza y reciclando el plástico
Dirigido a los niños del proyecto Aula museo de la escuela primaria José Martí
Tema: Bicicleta con cesta de flores
Responsable: Téc. Máyuly Fernández (promotora cultural)
Espacio presencial
Segunda semana 2:00 p.m.

Proyecto Scrabble

Proyecto Aprendiendo scrabble
Para todas  las  personas  interesadas  en aprender y  jugar scrabble
El requisito indispensable es que  los participantes deben saber leer y escribir
Clases de scrabble: 1er. sábado                       Torneo de scrabble: 2do. sábado  
8:00 a.m. a 1:00 p.m.                                       8:00 a.m. a 1:00 p.m.

Esta entrada fue publicada en Actividades, Programación Cultural y clasificada en . Guarda el enlace permanente. Los comentarios están cerrados, pero puedes dejar un trackback: URL del Trackback.
  • Horario de servicios

    Lunes a Viernes
    de 9:15a.m. a 3:00p.m.
    Sábados
    de 9:15a.m. a 1:00p.m.
    El horario cambia de acuerdo al reajuste energético