Programa Cultural – DICIEMBRE 2019

TALLER “LA HORA DEL CUENTO”
Cuentos contados de viva voz, con la fuerza de la palabra y el gesto, para convocar la imaginación. Aventuras sin límites, donde niñas, niños, animales, príncipes, brujas y princesas son protagonistas de estas historias
Conduce: Mayra Navarro (narradora oral)
Dirigido a los niños del Proyecto Aula Museo de la escuela primaria José Martí
Jueves 5, 12 y 19 – 11:45 a.m. Teatro

TALLER “LA ROSA BLANCA”
Lectura en alta voz y comentario de obras escritas por autores galardonados con el premio “La Rosa Blanca”, el más importante que otorga la UNEAC a escritores de Literatura Infantil-Juvenil
Dirigido a los niños del Proyecto Aula Museo de la escuela primaria José Martí
Conduce: Adrián Guerra (promotor de la lectura)
Martes 3, 10 y 17 – 11:45 a.m. Aula Museo

TALLER “MANITAS”
Promoción de la lectura y confección de manualidades con materiales reciclables
Dirigido a los niños del Proyecto Aula Museo de la escuela primaria José Martí
Conduce: Leonor Rodríguez (bibliotecaria de la Sala Infantil)
Martes 3, 10 y 17 2:00 p.m. Sala Infantil

TALLER “CREARTE”
Manualidades y charlas sobre la naturaleza y hechos importantes de la Historia de Cuba
Dirigido a los niños del Proyecto Aula Museo de la escuela primaria José Martí
Conduce: Máyuly Fernández (promotora cultural)
Martes 3, 10 y 172:00 p.m. Aula Museo

TALLER DE PATRIMONIO LOCAL “DESCUBRIENDO MI LOCALIDAD”
Favorece el conocimiento del patrimonio local, su historia y conservación
Dirigido a estudiantes de cuarto grado de las escuelas primarias Carlos Manuel de Céspedes y José Martí, y de la secundaria básica René Fraga Moreno de La Habana Vieja
Conduce: María del Carmen Arencibia (especialista de la Sala de Fondos Raros)
Lunes 2, 9 y 16  (escuelas primarias) – 9:30 a.m. y 11:45 a.m. Teatro

Miércoles 4 (secundaria básica)  2:00 p.m.  Teatro

PROYECTO “EDUCA A TU HIJO DESDE LA BIBLIOTECA”
Contribuye a la educación de los padres y a la formación del niño en edades tempranas en el aspecto físico, estético e intelectual, como parte de las vías no formales
Conduce: Lauria Francisca Vivó (profesora)
Miércoles 4, 11 y 18  y viernes 6, 13 y 20 – 10:00 a.m. Sala Infantil

TALLER LITERATURA EN EL CINE
Espacio donde se proyectan películas basadas en la literatura
Título: Mella
Dirigido a todo tipo de público
Conduce: Yazmina Morejón (especialista de la Sala Especial)
Viernes 20 2:00 p.m. Sala de Arte

ESPACIO EL AUTOR Y SU OBRA
Auspiciado por el ICL y la biblioteca
Promueve la vida y obra de autores cubanos
Miércoles 18 – 3:00 p.m. Teatro

RINCÓN DE LA MÚSICA CUBANA
Tributos y homenajes a personalidades a personalidades de nuestra cancionística, para conversar sobre la música cubana
Conferencia “La música, cocina y emociones”
Conduce: Diana Guzmán (especialista de la Sala de Arte y Música)
Jueves 12 – 10:00 a.m. Sala de Arte y Música

TALLER “LECTURAS CON ABUELOS”
Permite el disfrute de diversos géneros literarios
Dirigido a clubes de abuelos de la comunidad, por programación de cada municipio de la capital
Conduce: Juliana Uribe (bibliotecaria de la Hemeroteca)
Jueves 5 y 12 – 9:30 a.m. Lobby de la biblioteca

TALLER “ANÉCDOTAS CON CAFÉ CON LECHE”
Para acompañar el desayuno con una anécdota sabia que conlleva a una reflexión en la vida
Conduce: Adrián Guerra (promotor de la lectura)
Jueves 5 y 12 – 9:45 a.m. Sala Infantil

PROYECTO “DESAYUNO CON LOS ABUELOS”
Cortesía de la Oficina del Historiador de Ciudad Habana, con variadas actividades dirigidas al adulto mayor
Visitas dirigidas y actividades vinculadas al libro y la lectura
Presentación del grupo Para contarte mejor, con magia, cuentos, humor y narraciones
Dirigido a clubes de abuelos de la comunidad, por programación de cada municipio de la capital
Conducen: Máyuly Fernández (promotora cultural)
Jueves 5 y 12 – 10:00 a.m. Teatro

PROYECTO “ASÍ COMO TE LO CONTAMOS”
Disfrute y esparcimiento de variadas actividades culturales dedicadas al cuento y la literatura
Conducen: Grupo de narradores orales del Centro de Teatro de La Habana
Jueves 5 y 12 – 10:00 a.m. Teatro

TALLER DE PREVENCIÓN DE LAS I.T.S.
Dirigido a secundarias básicas de La Habana Vieja
Conducen: Maydelin Ordaz (especialista del área Infanto-Juvenil) y Danelys Señor (bibliotecaria de la Sala Juvenil)
Jueves (quincenal) – 1:00 p.m. Sala Juvenil

TALLER ENCUENTRO CON EL SABER
Dirigido a niños de 6to. grado de la escuela primaria Simón Rodríguez
Conducen: Ana María Sánchez (especialista principal de Servicios) y Danelys Señor (bibliotecaria de la Sala Juvenil)
Jueves (quincenal) – 2:00 p.m. Sala Juvenil

EXPOSICIONES BIBLIOGRÁFICAS

MUESTRA DE LIBROS EN CONMEMORACIÓN AL NATALICIO DE RECONOCIDOS AUTORES DE LA LITERATURA
Presenta: Danelys Señor (bibliotecaria de la Sala Juvenil)
Lunes 2 (inauguración) – 11:00 a.m. Sala Juvenil

“MULTIPLICAR EL CONOCIMIENTO: VIH-SIDA
Presenta: Danelys Señor (bibliotecaria de la Sala Juvenil)
Lunes 2 (inauguración) – 2:00 p.m. Sala Juvenil

“EDUCAR ES PREPARAR PARA LA VIDA
Presenta: Leonor Rodríguez (bibliotecaria de la Sala Infantil)
Lunes  9 (inauguración) – 10:00 a.m. Sala Infantil

“GRANDES PEDAGOGOS CUBANOS”
Presenta: Danelys Señor (bibliotecaria de la Sala Juvenil)
Jueves  12 (inauguración) – 10:00 a.m. Sala Juvenil

“ASÍ SOMOS”
Presenta: Diana Guzmán (especialista de la Sala de Música)
Jueves 12 (inauguración) – 10:00 a.m. Sala de Arte

“VILLENA Y SUS  POESÍAS”
Presentan: María del Carmen Arencibia (especialista de la Sala de Fondos Raros) y Máyuly Fernández (promotora cultural)
Viernes  20 (inauguración) – 10:00 a.m. Sala para adultos

Esta entrada fue publicada en Actividades, Exposiciones, Institución, Noticias, Nuestros autores, Programación Cultural, Talleres y clasificada en , , , , , , , , . Guarda el enlace permanente. Los comentarios están cerrados, pero puedes dejar un trackback: URL del Trackback.
  • Horario de servicios

    Lunes a Jueves
    de 9:15 a.m. a 5:15 p.m.
    Viernes y Sábados
    de 8:15 a.m. a 4:15 p.m.