Programa Cultural JUNIO 2018

TALLER “LECTURAS CON ABUELOS”
Permite el disfrute de diversos géneros literarios
Dirigido a clubes de abuelos de la comunidad, por programación de cada municipio de la capital
Conduce: Juliana Uribe (bibliotecaria de la Hemeroteca)
Todos los martes – 9:30 a.m. Lobby de la biblioteca

TALLER “ANÉCDOTAS CON CAFÉ CON LECHE”
Para acompañar el desayuno con una anécdota sabia que conlleva a una reflexión en la vida
Conduce: Adrián Guerra (especialista de la Sala Infantil-Juvenil)
Todos los martes – 9:45 a.m. Sala Infantil

TALLER “FUTURO BIBLIOTECARIO”
Espacio que contribuye a la formación de los estudiantes que se encuentran estudiando la especialidad de Bibliotecología, en coordinación con el Instituto Politécnico Aguado y Rico
Conducen: María del Carmen Arencibia (especialista de la Sala de Fondos Raros) y Ana María Sánchez (especialista principal de Servicios)
Viernes (quincenal) – 10:00 a.m. Biblioteca

PROYECTO “DESAYUNO CON LOS ABUELOS”
Cortesía de la Oficina del Historiador de Ciudad Habana, con variadas actividades dirigidas al adulto mayor
Visitas dirigidas y actividades vinculadas al libro y la lectura
Presentación del grupo Para contarte mejor, con magia, cuentos, humor y narraciones
Dirigido a clubes de abuelos de la comunidad, por programación de cada municipio de la capital
Conducen: Máyuly Fernández y Yanet Granado (promotoras culturales)
Todos los martes – 10:00 a.m. Teatro

PROYECTO “ASÍ COMO TE LO CONTAMOS”
Disfrute y esparcimiento de variadas actividades culturales dedicadas al cuento y la literatura
Conducen: Grupo de narradores orales del Centro de Teatro de La Habana
Todos los martes – 10:00 a.m. Teatro

PROYECTO “LA HABANA, CIUDAD AÑEJA: HISTORIA, CULTURA Y PATRIMONIO”
Destinada a conversar, charlar y promover el cuidado y conservación del Patrimonio Cultural
Dirigido a estudiantes de la secundaria básica René Fraga y a los adultos mayores del Centro Geriátrico Santiago Ramón y Cajal de la Habana Vieja
Conduce: María del Carmen Arencibia (especialista de la Sala de Fondos Raros)
Tercer viernes – 2:00 p.m. Ludoteca

PROYECTO “APRENDIENDO SCRABBLE”
Para todas las personas interesadas en aprender y jugar Scrabble
El requisito indispensable es saber leer y escribir
Conducen: Arturo Alonso y Miguel Stevens
Clases de Scrabble
Segundo sábado – 10:00 a.m. a 4:00 p.m. Teatro
Torneo de Scrabble
Primer sábado – 10:00 a.m. a 3:00 p.m. Teatro

PROYECTO “CULTURA ENTRE LAS MANOS”
Destinado a la comunidad que comprende e interpreta el lenguaje de señas, para que amplíen sus conocimientos sobre las actividades que pueden realizar en la Oficina del Historiador de la Ciudad
Conducen: Yalena Gispert e intérprete de la ANSOC
Último sábado – 10:00 a.m. Teatro

PROYECTO CULTURAL “DIALFA HERMES”
Auspiciado por la Biblioteca Pública Rubén Martínez Villena y la Asociación Hermanos Saíz (AHS)
Espacio que divulga el Arte y la Literatura Fantástica entre los jóvenes, escritores y amantes de esta literatura
Presentadora: Sheila Padrón
Conduce: Sheila Padrón
Último sábado – 1:00 p.m. Teatro

PROYECTO “ALAS DE PAPEL”
Dirigido a personas interesadas en aprender y trabajar Origami
Con una política de reciclaje del papel, para fomentar en la comunidad el arte sin costo alguno
Conduce: Omar González Sanz
Tercer sábado – 10:00 a.m. Ludoteca

RINCÓN DE LA MÚSICA CUBANA
Tributos y homenajes a personalidades a personalidades de nuestra cancionística, para conversar sobre la música cubana
Dedicado a Polo Montañés, en el aniversario de su nacimiento
Conduce: Diana Guzmán (especialista de la Sala de Arte y Música)
Último martes – 10:00 a.m. Sala de Arte y Música

ESPACIO “LA LITERATURA EN EL CINE”
Exhibición de películas cubanas de diversos géneros relacionadas con la literatura
Filme The Post: Los Oscuros Secretos del Pentágono
(con Meryl Streep y Tom Hanks, director Steven Spielberg)
Conduce: Jazmina Morejón (especialista de la Sala General)
Tercer jueves – 2:00 p.m. Teatro

EL AUTOR Y SU OBRA
Auspiciado por el ICL y la biblioteca
Promueve la vida y obra de autores cubanos
Tercer miércoles – 3:00 p.m. Teatro

EXPOSICIONES BIBLIOGRÁFICAS

MUESTRA DE LIBROS EN CONMEMORACIÓN AL NATALICIO DE RECONOCIDOS AUTORES DE LA LITERATURA
Presenta: Adrián Guerra (especialista de la Sala Infantil-Juvenil)
Martes 1 (inauguración) – 2:00 p.m. Sala Juvenil

“DÍA DE LOS PADRES ”
A 80 años de celebrarse en Cuba por primera vez
Presenta: Leonor Rodríguez (bibliotecaria de la Sala Infantil)
Viernes 15 (inauguración) – 10:00 a.m. Sala Infantil

“ANTONIO BACHILLER Y MORALES ”
Presenta: Adrián Guerra (especialista de la Sala Infantil-Juvenil)
Martes 5 (inauguración) – 10:00 a.m. Sala Juvenil

“LA HISTORIA DE LA IMPRENTA EN CUBA”
295 años de fundada
Presenta: Ma. del Carmen Arencibia (especialista Sala de Fondos Raros) y Glenda Gil (bibliotecaria Sala General)
Jueves 7 (inauguración) – 10:00 a.m. Sala General

“LOS MEME, NUEVA FORMA DE COMUNICARSE”
Presenta: Diana Guzmán (especialista de la Sala de Arte y Música)
Martes 12 (inauguración) – 10:00 a.m. Sala de Arte y Música

“REVISTA BOHEMIA”
Muestra bibliográfica artística, científica y divulgativa de publicaciones, para difundir las culturas e historias de las tradiciones de las comunidades nacionales e internacionales
Presenta: Juliana Uribe (bibliotecaria de la Hemeroteca)
Martes 19 (inauguración) – 10:00 a.m. Lobby de la planta baja

Esta entrada fue publicada en Actividades, ASCUBI, Exposiciones, Institución, Libros, Noticias, Nuestros autores, Programación Cultural, Proyectos, Sábado del Libro, Scrabble, Talleres y clasificada en , , , , , , , , , , , , , , , , , , , . Guarda el enlace permanente. Los comentarios están cerrados, pero puedes dejar un trackback: URL del Trackback.
  • Horario de servicios

    Lunes a Jueves
    de 9:15 a.m. a 5:15 p.m.
    Viernes y Sábados
    de 8:15 a.m. a 4:15 p.m.