Programa Cultural NOVIEMBRE 2014

TALLER “LA HORA DEL CUENTO”
Cuentos contados de viva voz, con la fuerza de la palabra y el gesto, para convocar la imaginación. Aventuras sin límites, donde niñas, niños, animales, príncipes, brujas y princesas son protagonistas de estas historias
Dirigido a los niños del Proyecto “Aula Museo”
Conduce: Mayra Navarro
Jueves – 12:00 m. Ludoteca

TALLER “LA ROSA BLANCA”
Narración de obras escritas por autores galardonados con el premio “La Rosa Blanca”, que otorga la UNEAC a escritores de Literatura Infantil – Juvenil
Dirigido a los niños del Proyecto “Aula Museo”
Conduce: Adrián Guerra y Ma. del Carmen Arencibia
Martes – 12:00 m. Ludoteca

TALLER DE ARTES PLÁSTICAS “PASEANDO COLORES”
Dedicado al aprendizaje de las diferentes técnicas en las artes plásticas (niños de primaria)
Conduce: Julio Reyes Cabrera
Sábados – 10:00 a.m. Ludoteca

TALLER DE PSICOTERAPIA SISTÉMICA
Destinado a mejorar la estima y la seguridad en si mismo, contribuye a la solución de problemas en la familia
Público dirigido (niños y adultos)
Lunes – 1:00 p.m. Teatro y Ludoteca

TALLER “LEE Y APRENDE”
Incentiva el hábito por la lectura
Conduce: Técn. en biblioteca Juliana Uribe Moliner
Martes – 10:00 a.m. Ludoteca

TALLER “ÉRASE UNA VEZ”
Dirigido a los niños del Proyecto “Aula Museo”
Conduce: Nedes Águila
Viernes – 11:00 a.m. Ludoteca

TALLER DE PATRIMONIO LOCAL “DESCUBRIENDO MI LOCALIDAD”
Contribuye al conocimiento sobre el patrimonio local y su historia
Dirigido a estudiantes de la escuela secundaria básica Jinete de Chullima
Conduce: Lic. Ma. del Carmen Arencibia
Viernes – 2:30 p.m. Ludoteca

TALLER “LABORATORIO DE SOLUCIONES” DE LAS ARTES PLÁSTICAS
Dirigido a alumnos del preuniversitario José Martí (Habana Vieja)
Martes 4 (Inauguración) – 2:00 p.m. Ludoteca

TALLER BIBLIOTECARIO PARA LA PRIMERA INFANCIA
Auspiciado por la Biblioteca Pública Rubén Martínez Villena y el Centro de Referencia Latinoamericano para la Educación Preescolar (CELEP)
Dirigido a  bibliotecarios públicos municipales
Conduce: Iraida Pérez
2do. y 4to. jueves – 9:30 a.m. a 11:30 a.m. Aula 3er. piso

PROYECTO “APRENDIENDO SCRABBLE”
Para todas las personas interesadas en aprender y jugar Scrabble. El requisito indispensable es saber leer y escribir
Torneo de Scrabble
2do. sábado – 10:00 a.m. a 4:00 p.m. Teatro
Clases de Scrabble
3er. sábado – 10:00 a.m. a 3:00 p.m. Teatro

PROYECTO “CULTURA ENTRE LAS MANOS”
Destinado a la comunicación que comprende e interpreta el lenguaje de señas
Conduce: ANSOC y su intérprete
Sábado 29 – 10:00 a.m. Teatro

PROYECTO CULTURAL “DIALFA HERMES”
Auspiciado por la Biblioteca Pública Rubén Martínez Villena y la Asociación Hermanos Saíz (AHS)
Espacio que divulga el Arte y la Literatura Fantástica entre los jóvenes, escritores y amantes de esta literatura. En esta ocasión dedicado a la fantasía y la ciencia ficción de la literatura cubana
Presentadora: MSc. Sheila Padrón
Tema: Vida y obra del escritor británico Neil Richard Gaiman
Conduce: Lic. Rosa M. Jordán y Lic. Gonzalo Morán Miyares
Sábado 29 – 1:00 p.m. Teatro

PROYECTO “EDUCA A TU HIJO DESDE LA BIBLIOTECA”
Espacio que contribuye a la formación del niño en edades tempranas como parte de las vías no formales
Conduce: Lauria Francisca Vivó
Miércoles y viernes – 10:00 a.m. Ludoteca

PROYECTO “DESAYUNO CON LOS ABUELOS”
Dirigido a clubes de abuelos de la comunidad, por programación de cada municipio de la capital
Cortesía de la Oficina del Historiador de Ciudad Habana, con variadas actividades dirigidas al disfrute del adulto mayor
Visitas dirigidas y actividades vinculadas al libro y la lectura
Conferencia “Biología del envejecimiento y la vejez”
Por Leonor Pérez (profesora del aula de la Universidad del adulto mayor)
Conduce: Lic. Vivian Alonso y técnico promotor Ernesto Pupo
Martes 18 – 10:00 a.m. Teatro

EXPOSICIÓN BIBLIOGRÁFICA “EL AUTOR Y SU OBRA”
Con el escritor Alberto Prieto
Reconocimiento a la obra de destacados escritores de la literatura cubana
Presenta: Lic. Vivian Alonso
3er. miércoles de cada mes – 3:00 p.m. Lobby del teatro

EXPOSICIÓN BIBLIOGRÁFICA “NOVEDADES”
Sala de Lectura Infantil-Juvenil

PROGRAMA DEL ENCUENTRO DE ESCUELAS DE NARRACION ORAL
Intercambio de experiencias sobre la formación de narradores orales
Presenta: Elvia Pérez
Conduce: Mayra Navarro
Conferencia magistral por la Dra. Hortensia Páramo
Presentación del libro Jesús Lozada
Presentación “Verba Volant” Roberto Pastor
Lunes 24 – 9:30 a.m. Teatro

Taller NOE, por Roberto Pastor
Presenta: Elvia Pérez
Conduce: Mayra Navarro
Martes 25 – 10:.00 a.m. Teatro
Presentación Espectáculo Escuela Narrarte
Martes 25 – 3:00 p.m. Teatro
Visitas coordinadas y dirigidas
Brinda al visitante un recorrido por todos los lugares de la biblioteca y le permite conocer los servicios que se ofrecen
Día planificado – 10: 00 a.m. Lobby de entrada destinado para el recibimiento

Esta entrada fue publicada en Actividades, Institución, Programación Cultural y clasificada en . Guarda el enlace permanente. Los comentarios están cerrados, pero puedes dejar un trackback: URL del Trackback.
  • Horario de servicios

    Lunes a Jueves
    de 9:15 a.m. a 5:15 p.m.
    Viernes y Sábados
    de 8:15 a.m. a 4:15 p.m.