Programación Cultural de DICIEMBRE 2022

Sala Infantil-Juvenil

Concurso: Por tu salud, ¡protégete!
Dedicado al Día Mundial de la lucha contra el SIDA
Responsables: Lic. Maydelín Ordaz (especialista de la Sala Infantil-Juvenil) y Téc. Danelys Señor (bibliotecaria de la Sala Juvenil)
Espacio presencial
Jueves 1 – 10:00 a.m.  Sala Juvenil

Exposición De su puño y letra
Homenaje a la destacada escritora de la literatura cubana Dora Alonso y al escritor  revolucionario Rubén Martínez Villena
Responsable: Téc. Danelys Señor (bibliotecaria de la Sala Juvenil)
Espacio presencial
Jueves 1 – 11:30 a.m. Sala Juvenil

Exposición La  educación cubana, un camino de luz
Dedicada  al Día  del Educador
Responsables: Lic. Maydelín Ordaz (especialista de la Sala Infantil-Juvenil) y Téc. Danelys Señor (bibliotecaria de la Sala Juvenil)
Espacio presencial
Miércoles 21 – 10:00 a.m. Sala Juvenil

Exposición Por un mundo sin barreras
Dedicada al Día Internacional de las personas con discapacidad
Responsables: Téc. Leonor Rodríguez y Téc. Yanisleidys García (bibliotecarias de la Sala Infantil)
Espacio presencial
Viernes 2 – 10:00 a.m. Sala Infantil

Exposición La Navidad: época de adornos
Dedicada a  la literatura navideña
Responsables: Téc. Leonor Rodríguez y Téc. Yanisleidys García (bibliotecarias de la Sala Infantil)
Espacio presencial
Lunes 26 – 11:30 a.m. Sala Infantil

Nota curiosa
Refleja fechas significativas que han acontecido en el mes de diciembre
Día del Voluntario
Lunes 5
Nuestro Titán de Bronce
Miércoles 7
Día del Trabajador de la Cultura
Miércoles 14
Responsables: Lic. Maydelín Ordaz (especialista de la Sala Infantil-Juvenil) y Téc. Danelys Señor (bibliotecaria de la Sala Juvenil)
Espacio virtual

Libros para los más pequeños
Títulos a promover:
¿Bañarme? ¡Jamás!
Osito Panda en el río
Responsables: Téc. Leonor Rodríguez y Téc. Yanisleidys García (bibliotecarias de la Sala Infantil)
Espacio presencial
Jueves 8 – 10:00 a.m. Círculo Infantil Los Marineritos

Conversatorio Nuestro Titán de Bronce
Responsables: Téc. Leonor Rodríguez y Téc. Yanisleidys García (bibliotecarias de la Sala Infantil)
Espacio presencial
Miércoles 7 – 10:00 a.m.

Taller Manitas
Promoción de la lectura y confección de manualidades con materiales reciclables
Tema: Manualidades divertidas y creativas (portalápiz)
Responsables: Téc. Leonor Rodríguez y Téc. Yanisleidys García (bibliotecarias de la Sala Infantil)
Espacio presencial
Miércoles 7 – 2:00 p.m. Sala Infantil

Taller Lee y aprende
Incentiva en los niños el hábito por la lectura
Título: Jin  Jara Bin
Responsables: Téc. Leonor Rodríguez y Téc. Yanisleidys García (bibliotecarias de la Sala Infantil)
Espacio presencial
Martes 13 – 2:00 p.m. Sala Infantil

Taller Encuentro con el saber
Fomenta en los niños el hábito por la lectura a través de las diferentes ramas del conocimiento
Tema: Vida y obra de Rubén Martínez Villena
Responsables: Lic. Maydelín Ordaz (especialista del área Infanto-Juvenil) y Téc. Danelys Señor (bibliotecaria de la Sala Juvenil)
Espacio presencial
Jueves 15 – 10:00 a.m. Sala Juvenil

Taller La hora del cuento
Cuentos contados de viva voz, con la fuerza de la palabra y el gesto, para convocar la imaginación. Aventuras sin límites, donde niñas, niños, animales, príncipes, brujas y princesas son protagonistas de estas historias
Dirigido a los niños del Proyecto Aula Museo de la escuela primaria José Martí
Responsable: Lic. Adrián Guerra (promotor de lectura)
Espacio presencial
Viernes 2 – 2:00 p.m. Aula Museo

Taller La Rosa blanca
Lectura en alta voz y comentario de obras escritas por autores galardonados con el premio “La Rosa Blanca”, el más importante que otorga la UNEAC a escritores de Literatura Infantil-Juvenil
Dirigido a los niños del Proyecto Aula Museo de la escuela primaria José Martí
Responsable: Lic. Adrián Guerra (promotor de lectura)
Espacio presencial
Viernes  16 – 2:00 p.m.

Proyecto Educa a tu hijo desde la biblioteca
Contribuye a la educación de los padres y a la formación del niño en edades tempranas en el aspecto físico, estético e intelectual, como parte de las vías no formales
Responsable: Ibón Ileana Castellanos Ortiz (educadora)
Espacio presencial
Miércoles y viernes – 10:00 a.m. Sala Infantil

Sala de Arte y Música

Rincón de la música cubana
Tema: Villancico navideño
Responsable: Lic. Diana Guzmán (especialista de la Sala de Arte y Música)
Espacio virtual
Martes 13

Exposición Del arte manual a la comunidad
Responsable: Lic. Diana Guzmán (especialista de la Sala de Arte y Música)
Espacio presencial y  virtual
Miércoles 7

Hoy como ayer
Una sección para recordar y homenajear las principales efemérides de la cultura cubana y sus exponentes
Tema: Nacimiento del cineasta Tomas Gutiérrez Alea, Titón.
Responsable: Lic. Diana Guzmán (especialista de la Sala de Arte y Música)
Espacio virtual
Viernes 9 – 10:00 a.m.

Hemeroteca

Lectura con Juliana
Tema: Miss Burbujas
Responsables: Téc. Juliana Uribe (bibliotecaria de la Hemeroteca) y Lic. Dianet Armenteros (promotora cultural)
Espacio virtual
Jueves 15

Sala de Literatura

Libro del mes: Poesía
Homenaje a Dulce María Loynaz en el aniversario 120 de su natalicio
Responsable: Lic. Regla Perea (directora de la biblioteca)
Espacio presencial y  virtual
Jueves 1

Sala General Miguel Delibes

Exposición Solidaridad mundial
Dedicado al Día Mundial contra el SIDA
Responsable: Téc. Dania Sáez (bibliotecaria de la Sala General)
Espacio presencial y virtual
Jueves 1

Muestra Un líder mambí
Homenaje a la caída en combate de Antonio Maceo
Responsable: Téc. Dania Sáez (bibliotecaria de la Sala General)
Espacio presencial y virtual
Miércoles  7

Exposición Diciembre Literario
Recorrido por el legado de los principales autores nacidos en el mes de diciembre:  Emily Dickinson, Jane Austen, Rafael Alberti, Juan Ramón Jiménez, Miguel de Unamuno
Dirigido a jóvenes y adultos.
Responsable: Lic. Yara María Rodríguez (especialista de la Sala General)
Espacio presencial y virtual
Viernes 16

Sala Especial

Exposición Elección de Fidel Castro como jefe de Estado por la nueva Asamblea Nacional en 1976
Responsable: Lic. Yazmina Morejón (especialista de la Sala Especial)
Espacio presencial y virtual
Sábado 3 – 10:00 a.m.

Sala de Fondos Raros y Valiosos

Muestra Poetas de color, de Francisco Calcagno (1878)
Homenaje a Antonio  Medina: Luz y Caballero de color, maestro de La Habana quien creó una escuela para personas de color
Responsable: Lic. María del Carmen Arencibia (especialista de la Sala de Fondos Raros)
Espacio presencial
Miércoles 14 – 11:00 a.m.

Taller Descubriendo mi localidad
Dirigido a los niños del Aula-Museo  de la biblioteca
Un programa destinado  al conocimiento del patrimonio local a partir de los fondos bibliográficos de la institución
Responsable: Lic. María del Carmen Arencibia (especialista de la Sala de Fondos Raros)
Espacio presencial
Jueves 15 – 11:00 a.m.

Sala de Referencia Roselia Rojas

Efemérides de Referencia
Correspondientes al mes y las más destacadas del ámbito nacional e internacional, priorizando la conexión con el fondo bibliográfico de la sala
Responsable: Lic. Yazmina Morejón (especialista de la Sala de Referencia)
Espacio virtual
Diario

Comentarios  virtuales
Declarado por la Unesco el Día Internacional para la Abolición de la Esclavitud
Día de la Medicina Latinoamericana en homenaje al Natalicio de Carlos J. Finlay
Sábado  3 – 11:00 a.m.
Se crea UNICEF (el Fondo de las Naciones Unidas para la Infancia), en Nueva York (Estados Unidos)
Sábado 10
Día del Trabajador de la Cultura, fecha en que se conmemora el natalicio de Raúl Gómez García, asaltante y mártir del Moncada, poeta de la generación del Centenario
Miércoles 14
Responsable: Lic. Yazmina Morejón (especialista de la Sala de Referencia)
Espacio virtual

Departamento de Programa Cultural

Taller de manualidades CreArte
Manualidades, charlas sobre la naturaleza y hechos importantes de la historia
Dirigido a los niños del proyecto Aula Museo de la escuela primaria José Martí
Responsable: Téc. Máyuly Fernández (promotora cultural)
Espacio presencial
Miércoles 7 – 2:00 p.m. Aula Museo

Comentario a destacar
Cuarenta años divulgando el patrimonio
Responsable: Téc. Máyuly Fernández (promotora cultural)
Espacio virtual
Miércoles  14

Comentario a destacar
Historia y continuidad
Responsable: Téc. Máyuly Fernández (promotora cultural)
Espacio virtual
Jueves 22

Elija usted… online
Un espacio totalmente digital, donde se propone link de descarga de variados títulos y el usuario elije qué desea leer
Selección de propuestas  de lectura navideñas
Responsable: Lic. Dianet Armenteros (promotora cultural)
Espacio virtual
Miércoles 23

Diplomado del tabaco

Espacio que contribuye a la ampliación de la cultura del Tabaco
Especialistas del Museo del Tabaco. OHC
Espacio presencial
Todos los miércoles – 9:00 a.m. Teatro

Esta entrada fue publicada en Actividades, Programación Cultural y clasificada en . Guarda el enlace permanente. Tanto los comentarios como los trackbacks están cerrados.
  • Horario de servicios

    Lunes a Viernes
    de 9:15a.m. a 3:00p.m.
    Sábados
    de 9:15a.m. a 1:00p.m.
    El horario cambia de acuerdo al reajuste energético