Programación Cultural de AGOSTO 2022

Sala Infantil-Juvenil

Exposición Fidel: El muchacho de Birán
Dedicada al natalicio del Comandante en Jefe Fidel Castro Ruz
Responsable: Téc. Danelys Señor (bibliotecaria de la Sala Juvenil)
Espacio presencial
Martes 2 – 11:30 a.m.

Exposición A disfrutar de la lectura con Chamaquili
La sala incita a niñas, niños y adolescentes a disfrutar en este verano de la lectura de las obras del destacado narrador, poeta, investigador y repentista cubano Alexis Díaz Pimienta
Responsables: Téc. Leonor Rodríguez y Téc. Yanisleidi García (bibliotecarias de la Sala Infantil)
Espacio presencial
Lunes 1 – 10:30 a.m.

Disfruta y juega con el saber
Actividad dedicada al disfrute de la lectura a través de juegos
Responsables: Téc. Leonor Rodríguez y Téc. Yanisleidi García (bibliotecarias de la Sala Infantil)
Espacio presencial
Martes 2, 9, 16 – 10:30 a.m.

La película infantil
Promoción de títulos infantiles mediante el disfrute de su versión cinematográfica
Responsables: Téc. Leonor Rodríguez y Téc. Yanisleidi García (bibliotecarias de la Sala Infantil)
Espacio presencial
Lunes 1 – 10:30 a.m. Proyección de Elpidio Valdés
Lunes 8 – 10:30 a.m. Proyección de La Cenicienta
Lunes 15 – 10:30 a.m. Proyección de La Sirenita parte I
Lunes 22 – 10:30 a.m. Proyección de La Sirenita parte III
Lunes 29 – 10:30 a.m. Proyección de La Bella y la Bestia 

Dibuja y colorea una mariposa
Actividad de manualidades vinculadas con la promoción de títulos relacionados con las mariposas  cubanas,  cuyos libros han sido editados por  Gente Nueva
Responsables: Téc. Leonor Rodríguez y Téc. Yanisleidi García (bibliotecarias de la Sala Infantil)
Espacio presencial
Miércoles y viernes – 10:30 a.m.

Taller de Verano: confección de manualidades
Promoción de la lectura y confección de manualidades con materiales reciclables, para estimular la creatividad y habilidades  de nuestros niños
Responsables: Téc. Máyuly Fernández (promotora cultural), Téc. Leonor Rodríguez y Téc. Yanisleidi García (bibliotecarias de la Sala Infantil)
Espacio presencial
Jueves 4, 11 y 18 – 10:30 a.m.

Juegos de palabras
La sala invita al disfrute en este verano de la lectura de títulos pertenecientes a la literatura de transmisión oral donde encontrarás  adivinanzas, retahílas y trabalenguas que propiciarán el entretenimiento de niños y niñas
Responsables: Lic. Maydelín Ordaz (especialista de la Sala Infantil-Juvenil) y Téc. Danelys Señor (bibliotecaria de la Sala Juvenil)
Muestras virtuales
Viernes 5 – 1:00 p.m.

Nota curiosa
Dedicada a las celebraciones por el 12 de agosto, Día Internacional de la Juventud
Responsables: Lic. Maydelín Ordaz (especialista de la Sala Infantil-Juvenil) y Téc. Danelys Señor (bibliotecaria de la Sala Juvenil)
Muestras virtuales
Viernes 12 – 1:00 p.m.

Vacacionando con el saber
Los títulos recomendados en esta muestra contienen curiosidades sorprendentes del mundo que nos rodea
Responsables: Lic. Maydelín Ordaz (especialista de la Sala Infantil-Juvenil) y Téc. Danelys Señor (bibliotecaria de la Sala Juvenil)
Muestras virtuales
Viernes 19 – 1:00 p.m.

Carrusel de lecturas
Un carrusel de hermosos cuentos llenos de fantasías, sueños y alegrías que escritores de nuestro país escribieron para niños, niñas y adolescentes cubanos
Responsables: Lic. Maydelín Ordaz (especialista de la Sala Infantil-Juvenil) y Téc. Danelys Señor (bibliotecaria de la Sala Juvenil)
Muestras virtuales
Viernes 26 – 1:00 p.m.

Hemeroteca

Lectura con Juliana
Título: Carnavales de La Habana
Los  carnavales  son unos de las tradiciones más genuinas de la capital. A través del tiempo se han visto modificadas  en su vestuario, música y baile. La revista Bohemia  ha recogido en sus crónicas  partes  del devenir  de estas festividades
Responsables: Téc. Juliana Uribe (bibliotecaria de la Hemeroteca) y Lic. Dianet Armenteros (promotora cultural)
Espacio virtual
Viernes 5

Sala de Arte y Música

Exposición Sorpresas editoriales
Muestra de las nuevas adquisiciones bibliográficas de la sala especializada que abordan las temáticas de pintura, arquitectura, danza, entre otras modalidades

Responsable: Lic. Diana Guzmán (especialista de la Sala de Arte y Música)
Espacio virtual y presencial
Lunes 8 – 10:00 a.m.

Bibliocine “¡Luces, cámara, acción!”
Un espacio de verano dedicado  a la proyección  de  cine clásico, de autor, de vanguardia, documental; todos los géneros tienen cabida en los ciclos de cine de la biblioteca

Proyección del filme Molino rojo
Una película musical  del año 2001 que cuenta una historia de amor entre dos jóvenes a través de una selección de las canciones clásicas de pop.  Su magistral actuación y argumento hacen de este filme un clásico del género
Espacio presencial
Viernes  12 – 10:30  a.m.

Proyección del filme Bohemian Rhapsody: la historia de Freddy Mercury
Como sugiere su título este drama biográfico presenta la controversial vida del vocalista principal de la legendaria banda Queen.
Espacio presencial
Viernes 26 – 10:30 a.m.

Hoy como ayer
Titulo: Juan Formell, ícono del pueblo
Una sección para recordar y homenajear las principales efemérides de la cultura  cubana y sus exponentes
Responsable: Lic. Diana Guzmán (especialista de la Sala de Arte y Música)
Espacio virtual
Martes 6 – 2:00  p.m.

Sala de Literatura

Exposición Libro del mes
Título: Teatro Completo. Virgilio Piñera
Homenaje en el aniversario 110 de su natalicio
Responsable: Lic. Regla Perea (directora de la biblioteca)
Espacio presencial y virtual
Lunes 1 – 10:00 a.m.

Exposición Jorge Amado (aniversario 110 de su nacimiento)
Escritor brasileño, uno de los más conocidos y más traducidos, incluso a braille y audiolibros para ciegos
Responsable: Téc. Dania  Sáez (bibliotecaria de la Sala General) y Lic. Ana María Sánchez (especialista en Bibliotecología)
Espacio presencial y virtual
Miércoles 10 – 10:00 a.m. Lobby del segundo piso

Exposición sobre el escritor cubano Manuel Navarro Luna
Homenaje a su natalicio (29 de agosto de 1894)
Responsable: Téc. Dania Sáez (bibliotecaria de la Sala General)
Espacio presencial y virtual
Viernes 26 – 10:00 a.m. Lobby del segundo piso

Sala de Fondos Raros y Valiosos

Emilio Roig de Leuchsenring (23 de agosto de 1889-8 de agosto de 1964)
Abogado, escritor e historiador cubano. Fue el primer historiador de  La Habana
Responsable: Lic. María del Carmen Arencibia (especialista de la Sala de Fondos Raros)
Espacio virtual
Lunes 8 – 10:00 a.m.

 Departamento de Programa Cultural

Comentario a destacar
…Tanta fuerza  en la mente como el brazo
Responsable: Téc. Máyuly Fernández (promotora cultural)
Espacio virtual
Miércoles  3

Comentario a destacar
Fusilado  nuestro  Perucho  Figueredo
Responsable: Téc. Máyuly Fernández (promotora cultural)
Espacio virtual
Miércoles 17

Elija usted… online
Un  espacio totalmente digital, donde se propone link de descarga de variados títulos y el usuario elije qué desea leer
Libros de fantasía. Selección de propuestas
Responsable: Lic. Dianet Armenteros (promotora cultural)
Espacio virtual
Miércoles

Sala de Referencia Roselia Rojas

Efemérides de Referencia
Correspondientes al mes y las más destacadas del ámbito nacional e internacional, priorizando la conexión con el fondo bibliográfico de la sala
Responsable: Lic. Yara María Rodríguez (especialista de la Sala de Referencia)
Espacio virtual
Diario

María Teresa Freyre de Andrade: una bibliotecóloga cubana
Homenaje en el 47 aniversario de su fallecimiento
Responsable: Lic. Yara María Rodríguez (especialista de la Sala de Referencia)
Espacio virtual
Sábado 20 – 10:00 a.m.             

Esta entrada fue publicada en Actividades, Programación Cultural y clasificada en . Guarda el enlace permanente. Los comentarios están cerrados, pero puedes dejar un trackback: URL del Trackback.
  • Horario de servicios

    Lunes a Viernes
    de 9:15a.m. a 3:00p.m.
    Sábados
    de 9:15a.m. a 1:00p.m.
    El horario cambia de acuerdo al reajuste energético