Programación Cultural de JUNIO 2022

Sala Infantil-Juvenil

Exposición Cuidemos al medio ambiente
Dedicada al Día del medio ambiente
Responsable: Lic. Maydelín Ordaz (especialista de la Sala Infantil-Juvenil) y Téc. Danelys Señor (bibliotecaria de la Sala Juvenil)
Espacio presencial
Viernes 3 – 10:00 a.m.

Exposición De su puño y letra
Reconocimiento a destacadas escritoras de la literatura cubana y universal por el Día de los Padres
Responsable: Téc. Danelys Señor (bibliotecaria de la Sala Juvenil) y Téc. Leonor Rodríguez (bibliotecaria de la Sala Infantil)
Espacio presencial y virtual
Lunes 6 – 11:30 a.m.

Taller de manualidades Manitas
Promoción de la lectura y confección de manualidades con materiales reciclables
Tema: Día Mundial de la Infancia
Responsable: Téc. Leonor Rodríguez (bibliotecaria de la Sala Infantil)
Espacio presencial
Mensual 2:00 p.m.

Taller Lee y aprende
Incentiva en los niños el hábito por la lectura
Tema: Papá eres genial
Responsable: Téc. Leonor Rodríguez (bibliotecaria de la Sala Infantil)
Espacio presencial
Quincenal 2:00 p.m.

Taller Encuentro con el saber
Fomenta en los niños el hábito por la lectura a través de las diferentes ramas del conocimiento
Títulos:
Conocimientos sobre el medio ambiente
Temas sobre Historia de Cuba y Universal
Principales autores cubanos
Conocimientos sobre Patrimonio Cultural
Responsables: Lic. Maydelín Ordaz (especialista de la Sala Infantil-Juvenil) y Téc. Danelys Señor (bibliotecaria de la Sala Juvenil)
Espacio presencial
Semanal – 10:00 a.m.

Taller Infórmate conmigo
Espacio que propicia multiplicar conocimientos con relación a la prevención de las ITS en los adolescentes
Tema: La pubertad
Responsables: Lic. Maydelín Ordaz (especialista de la Sala Infantil-Juvenil) y Téc. Danelys Señor (bibliotecaria de la Sala Juvenil)
Espacio presencial
Mensual 2:00 p.m.

Nota curiosa
Refleja fechas significativas  que han acontecido en el mes de junio
Responsable: Lic. Maydelín Ordaz (especialista de la Sala Infantil-Juvenil) y Téc. Danelys Señor (bibliotecaria de la Sala Juvenil)
Espacio virtual
Lunes 13

Ellos escriben para ti
Dedicada a los bibliotecarios que escriben para niños
Responsable: Téc. Leonor Rodríguez de Oca (bibliotecaria de la Sala Infantil) y Téc. Danelys Señor López (bibliotecaria de la Sala Juvenil)
Espacio virtual
Martes 7

Taller La hora del cuento
Cuentos contados de viva voz, con la fuerza de la palabra y el gesto, para convocar la imaginación
Aventuras sin límites, donde niñas, niños, animales, príncipes, brujas y princesas son protagonistas de estas historias
Dirigido a los niños del Proyecto Aula Museo de la escuela primaria José Martí
Responsable: Lic. Adrián Guerra (promotor de la lectura)
Espacio presencial
Mensual – Teatro

Taller La Rosa blanca
Lectura en alta voz y comentario de obras escritas por autores galardonados con el premio “La Rosa Blanca”, el más importante que otorga la UNEAC a escritores de literatura infantil-juvenil
Dirigido a los niños del Proyecto Aula Museo de la escuela primaria José Martí
Responsable: Adrián Guerra (promotor de la lectura)
Espacio presencial
Mensual – Aula Museo

Proyecto Educa a tu hijo desde la biblioteca
Contribuye a la educación de los padres y a la formación del niño en edades tempranas en el aspecto físico, estético e intelectual, como parte de las vías no formales
Responsable: MsC. Lauria Francisca Vivó (profesora)
Espacio presencial
Miércoles y viernes – 10:00 a.m. Sala Infantil

Sala de Fondos Raros y Valiosos

Taller de patrimonio local Descubriendo mi localidad
Favorece el conocimiento del patrimonio local, su historia y conservación
Dirigido a estudiantes 6to. grado de la escuela  primaria  José  Martí  y el Proyecto Palacio de Pioneros de La Habana Vieja
Responsable: Lic. María del Carmen Arencibia (especialista de la Sala de Fondos Raros)
Espacio presencial
Semanal – 11:45 a.m. Aula Museo

Exposición Antonio Bachiller y Morales
Muestra de libros del autor existentes en el área de Fondos Raros
Responsable: Lic. María del Carmen Arencibia O Reilly (especialista de la Sala de Fondos Raros)
Participantes: Téc. Ileana Sánchez y Técn. Obdulia González (bibliotecarias)
Espacio presencial y virtual
Martes 7 – 10:00 a.m.

Hemeroteca

Lectura con Juliana
Título: Recetas de la abuela. El laurel
Artículo de la revista Bohemia dedicado a la utilidad del laurel como planta aromática en la receta cubana
Responsables: Téc. Juliana Uribe (bibliotecaria de la Hemeroteca) y Lic. Dianet Armenteros (promotora cultural)
Espacio virtual
Lunes 27

Guanabacoa
Homenaje  a la fundación de la villa de Guanabacoa. Datos curiosos y fotos de archivos
Responsables: Téc. Juliana Uribe, Téc. Felisa Muñoz y Téc. Teresa  Cabada (bibliotecarias de la Hemeroteca)
Espacio virtual
Viernes 10

Sala Especial

Nacimiento de Antonio Maceo y Grajales, el Titán de Bronce
Muestra virtual por el 170 aniversario de su natalicio
Responsable: Lic. Yazmina Morejón (especialista de la Sala Especial)
Espacio virtual
Martes  14

Nacimiento de la agencia de noticias Prensa Latina
Fundada y dirigida por el periodista argentino Jorge Ricardo  Masetti, quien había estado en la Sierra Maestra en 1958 y entrevistado allí a Fidel Castro y Che Guevara
Muestra virtual de documentos existentes en nuestro fondo publicados por Prensa Latina
Responsable: Lic. Yazmina Morejón (especialista de la Sala Especial)
Espacio virtual
Jueves  16

Sala de Arte y Música

Rincón de la música cubana
Título: De la TV al escenario: David Bisbal, ícono  de la música pop
Responsable: Lic. Diana Guzmán (especialista de la Sala de Arte y Música)
Espacio presencial y virtual
Viernes 10 – 10:00  a.m.

Hoy como ayer
Titulo: Polo Montañés, Guajiro Natural
Responsable: Lic. Diana Guzmán (especialista de la Sala de Arte y Música)
Espacio virtual
Sábado 4 – 10:00  a.m.

Exposición Humor bibliotecario
Muestra de la  publicación  periódica Palante, el más antiguo de los periódicos satíricos que se editan en Cuba y en América Latina
Responsable: Lic. Diana Guzmán (especialista de la Sala de Arte y Música)
Espacio presencial y virtual
Lunes 13 – 2:00  p.m.

Sala de Literatura

Exposición Olé. Federico García Lorca
Responsable: Lic. Dianet Armenteros (promotora cultural)
Espacio presencial y virtual
Viernes 3

Elija usted… online
Responsable: Lic. Dianet Armenteros (promotora cultural)
Sábado 18

De escritores y locos II
Frases célebres de libros y escritores universales
Responsable: Lic. Dianet Armenteros (promotora cultural)
Exposición  virtual
Miércoles 21

Departamento de Programa Cultural

Comentario a destacar
De Garibaldi a Villaverde
Responsable: Téc. Máyuly Fernández (promotora cultural)
Espacio virtual
Jueves 2

Toma de La Habana por los ingleses
Datos históricos
Responsable: Lic. Dianet Armenteros (promotora cultural)
Espacio virtual
Lunes 6

Comentario a destacar
Si de Calcagno se trata
Responsable: Téc. Máyuly Fernández  (promotora cultural)
Espacio virtual
Viernes 17

Taller de manualidades CreArte
Manualidades, charlas sobre la naturaleza y reciclando el plástico
Dirigido a los niños del proyecto Aula museo de la escuela primaria José Martí
Tema: Marcador de mariposa
Responsable: Téc. Máyuly Fernández (promotora cultural)
Espacio presencial
Segunda semana 2:00 p.m.

Proyecto Scrabble

Proyecto Aprendiendo scrabble
Para todas  las  personas  interesadas  en aprender y  jugar scrabble
El requisito indispensable es que  los participantes deben saber leer y escribir
Responsable: Richard Velázquez Camilo
Espacio presencial
Clases de scrabble: 1er. sábado                       Torneo de scrabble: 2do. sábado  
8:00 a.m. a 1:00 p.m.                                        8:00 a.m. a 1:00 p.m.

Sala de Referencia Roselia Rojas

Efemérides de Referencia
Responsable: Lic. Yara María Rodríguez (especialista de la Sala de Referencia)
Espacio virtual
Diario

Muestra de los diccionarios y enciclopedias relacionadas con el medio ambiente
Para contribuir  a  concienciar acerca del valor del medio ambiente y hacer una alerta de la importancia de conocer  las tres crisis planetarias que amenazan nuestro futuro: la crisis del cambio climático, la de la pérdida de la biodiversidad y la de la contaminación y los desechos
Responsable: Lic. Yara María Rodríguez (especialista de la Sala de Referencia)
Espacio virtual y presencial
Lunes 6

Las bibliotecas públicas de la ciudad
Breve resumen del lugar y la función de las bibliotecas públicas en Cuba en el periodo revolucionario; su participación en los programas de la Revolución dirigidos al desarrollo educacional y cultural del pueblo, así como su aporte al desarrollo comunitario en general
Con esta acción la Sala de Referencias celebra el 49 aniversario de la inauguración de la primera biblioteca pública en Cuba y la inauguración del edificio que ocupa actualmente la Biblioteca Nacional (65 años)
Presentación de un breve directorio de las bibliotecas públicas de La Habana
Responsable: Lic. Yara María Rodríguez (especialista de la Sala de Referencia)
Espacio virtual y presencial
Miércoles 8

Esta entrada fue publicada en Actividades, Programación Cultural y clasificada en . Guarda el enlace permanente. Los comentarios están cerrados, pero puedes dejar un trackback: URL del Trackback.
  • Horario de servicios

    Lunes a Viernes
    de 9:15a.m. a 3:00p.m.
    Sábados
    de 9:15a.m. a 1:00p.m.
    El horario cambia de acuerdo al reajuste energético