Programación Cultural de ENERO 2022

ESPACIOS HABITUALES

Proyecto Educa a tu hijo desde la biblioteca
Contribuye a la educación de los padres y a la formación del niño en edades tempranas en el aspecto  físico, estético e intelectual, como parte de las vías no formales
Conduce: Lauria Francisca Vivó (profesora)
Miércoles y viernes – 10:00 a.m. Sala Infantil

Taller La hora del cuento
Cuentos contados de viva voz, con la fuerza de la palabra y el gesto, para convocar la imaginación. Aventuras sin límites, donde niñas, niños, animales, príncipes, brujas y princesas son protagonistas de estas historias
Conducen: Beatriz Quintana y Leyris Guerrero (narradoras  orales)
Dirigido a los niños del Proyecto Aula Museo de la escuela primaria José Martí
Mensual – 11:45 a.m. Teatro

Taller La Rosa blanca
Lectura en alta voz y comentario de obras escritas por autores galardonados con el premio “La  Rosa Blanca”,  el más importante que otorga la UNEAC a escritores de Literatura Infantil-Juvenil
Dirigido a los niños del Proyecto Aula Museo de la escuela primaria José Martí
Conduce: Adrián Guerra (promotor de la lectura)
Martes – 11:45 a.m. Aula Museo

Taller Encuentro con el saber
Fomenta en los niños el hábito por la lectura a través de las diferentes ramas del conocimiento
Conduce: Maydelin Ordaz (especialista del área Infanto-Juvenil) y Danelys Señor (bibliotecaria de la Sala Juvenil)
Mensual – 2:00 p.m. Sala Infantil -Juvenil

Taller Infórmate conmigo
Espacio que propicia multiplicar conocimientos con relación a la prevención de las ITS en los adolescentes
Conduce: Maydelin Ordaz (especialista del área Infanto-Juvenil) y Danelys Señor (bibliotecaria de la Sala Juvenil)
Mensual – 2:00 p.m. Sala Infantil -Juvenil

Taller Manitas
Promoción de la lectura y confección de manualidades con materiales reciclables
Conduce: Leonor Rodríguez (bibliotecaria de la Sala Infantil)
Mensual – 2:00 p.m. Sala Infantil -Juvenil

Taller Lee y aprende
Incentiva en los niños el hábito por la lectura
Conduce: Leonor Rodríguez (bibliotecaria de la Sala Infantil)
Mensual – 2:00 p.m. Sala Infantil -Juvenil

Taller CreArte
Promoción de la lectura y confección de manualidades con materiales reciclables
Conduce: Máyuly Fernández (promotora cultural)
Mensual – 2:00 p.m. Aula Museo

Taller de patrimonio local Descubriendo mi localidad
Favorece el conocimiento del patrimonio local, su historia y conservación
Dirigido a estudiantes de quinto grado de las escuela primaria  José Martí  de La Habana Vieja
Conduce: María del Carmen Arencibia (especialista de la Sala de Fondos Raros)
Mensual – 11:45 a.m.  Aula Museo

Espacio Rincón de la música
Tema: Los versos de Martí en La Guantanamera
La letra más conocida, adaptada por Julián Orbón, está basada en las primeras estrofas de los Versos sencillos de José Martí
Su composición musical se atribuye oficialmente a José Fernández Díaz
Conduce: Diana Guzmán (especialista de la Sala de Arte y Música)
Jueves 27 – 11:00 a.m. Sala de Arte y Música

ESPACIOS VIRTUALES

De nuestra historia
Recoge en imágenes y títulos los principales hechos históricos acontecidos en el mes de enero
Responsables: Maydelin Ordaz (especialista del área Infanto-Juvenil), Danelys Señor y Leonor Rodríguez (bibliotecarias de la Sala Infantil Juvenil)
Títulos a promover:
Historias de Brigadistas
100 preguntas y respuestas sobre Cuba

– De amor y fuego
– Celia: la flor más autóctona de la Revolución
Martes 11 Sala Infantil-Juvenil

Nota curiosa
Refleja significativos hechos acontecidos  en el mes de enero
Responsables: Maydelin Ordaz (especialista del área Infanto-Juvenil), Danelys Señor y Leonor Rodríguez (bibliotecarias de la Sala Infantil Juvenil)
Martes 18 Sala Infantil-Juvenil

La paz es el camino
Dedicada al Día escolar de la no violencia y la paz.
Responsables: Maydelin Ordaz (especialista del área Infanto-Juvenil), Danelys Señor y Leonor Rodríguez (bibliotecarias de la Sala Infantil Juvenil)
Viernes 28 Sala Infantil-Juvenil

Tema: Sugerencias de novelas  literarias  clásicas
Responsable: Dianet Armenteros (bibliotecaria de la Sala de Arte y Música)
Lunes 10 Sala de Literatura
Drácula, mi amor: El diario secreto de Mina Harker
Lunes 17 Sala de Literatura
Cien años de soledad es una novela del escritor colombiano Gabriel García Márquez
Lunes 31 Sala de Literatura
Moby Dick novela del escritor Herman Melville
Miércoles 26 Sala de Literatura

Departamento de Programa Cultural

Comentarios sobre la literatura e historias  interesantes  en  Cuba
Responsable: Máyuly Fernández (promotora cultural)
– Cimientos de la bibliotecología cubana
Martes 11
– Un pintor llamado José Martí
Martes 25

Sala Luis Braille

Comentarios sobre accesibilidad
Responsables: Mario Ernesto (especialista de la Sala Braille) y Ana María Sánchez (especialista principal de Servicios)
Lunes 17

Sala Infantil-Juvenil

Exposición De su puño y letra
Dedicada al natalicio de reconocidos escritores de la literatura cubana y universal
Autores a promover:
Freddy Artiles, Luis Cabrera Delgado, Juan Padrón Blanco, Edgar Allan Poe, Lewis Carroll y Jack London
Responsable: Danelys Señor (bibliotecaria de la Sala Juvenil)
Martes 4 – 11:30 a.m.

Villena entre nosotros
Homenaje al escritor, poeta, líder juvenil, revolucionario y mártir Rubén Martínez Villena en el aniversario 88 de su fallecimiento
Responsable: Maydelin Ordaz (especialista del área Infanto-Juvenil)
Jueves 13 – 11:30 a.m.

Sala de Arte

Exposición Martí en la plástica
Las principales  pinturas del Apóstol desde  la república hasta la actualidad
Tema: José Martí en las artes
Responsable: Diana Guzmán (especialista de la Sala de Arte y Música)
Viernes 7 – 10:00 a.m.

Exposición Novedades
Actividad  virtual que busca promover  los fondos bibliográficos de la sala
Responsable: Diana Guzmán (especialista de la Sala de Arte y Música)
Viernes 14 – 10:00 a.m.

Hemeroteca

Lectura con Juliana    
Tema: La presencia de Martí  en las publicaciones seriadas
Selección de las revistas  Bohemia y Opus Habana para una exposición  virtual y presencial, con artículos  que  aborden   la figura del Héroe Nacional
Responsables: Juliana Uribe (bibliotecaria de la Hemeroteca) y Dianet Armenteros (bibliotecaria de la Sala de Arte y Música)
Martes 11

Revistas Bohemia
Responsables: Juliana Uribe (bibliotecaria de la Hemeroteca) y Dianet Armenteros (bibliotecaria de la Sala de Arte y Música)
Martes 25

Revista Opus Habana
Responsables: Juliana Uribe (bibliotecaria de la Hemeroteca) y Dianet Armenteros (bibliotecaria de la Sala de Arte y Música)
11:00 a.m.

Sala de Literatura

Exposición Los Premios Nobel de Literatura
Responsable: Dianet Armenteros (bibliotecaria de la Sala de Arte y Música)
10:00 a.m.

Esta entrada fue publicada en Actividades, Programación Cultural y clasificada en . Guarda el enlace permanente. Los comentarios están cerrados, pero puedes dejar un trackback: URL del Trackback.
  • Horario de servicios

    Lunes a Viernes
    de 9:15a.m. a 3:00p.m.
    Sábados
    de 9:15a.m. a 1:00p.m.
    El horario cambia de acuerdo al reajuste energético