Programación Cultural de AGOSTO 2021

ESPACIOS VIRTUALES

TALLER DE MANUALIDADES
Los talleres de manualidades de la biblioteca exhiben en las exposiciones diversos materiales reciclables transformados en obras de artes creadas en dichos talleres
Responsable: Mayuli Fernández (promotora cultural)
– Postales para regalar en fechas señaladas
Lunes 2 – Programas Culturales
– Flores de papeles de colores
Lunes 16 – Programas Culturales

FIDEL, SIEMPRE ENTRE NOSOTROS
En homenaje al natalicio de Fidel Castro se presenta en el Centro Histórico una galería de imágenes de esta personalidad que recogen visitas y/o momentos vinculados a su persona y a la impronta que dejó entre nosotros
Responsables: Yazmina Morejón (especialista de la Sala Especial) y María Del Carmen Arencibia (especialista de la Sala de Fondos Raros)
Jueves 12 – Sala de Adultos
En saludo al cumpleaños del Comandante en Jefe la Sala Especial Fidel Castro regala un título muy querido: Los tengo a ustedes, dedicado por la OPJM a su amigo Fidel
Responsable: Yazmina Morejón (especialista de la Sala Especial)
Miércoles 18 – Sala de Adultos

CLÁSICOS DE LITERATURA UNIVERSAL
Selección de tres autores
Sus obras más notables e influencia en la actualidad y en el movimiento literario en sí
-Impronta y trascendencia de la literatura inglesa (Jane  Austen)
Viernes 6
-Norteamericana (Edgar Allan Poe)
Viernes 20
-Francesa (Alexander Dumas)
Viernes 27

RINCÓN DE LA MÚSICA CUBANA
Tributos y homenaje al patrimonio cultural cubano para conocer sobre la música cubana
Natalicio de Rafael Lay, 17 de agosto de 1927
Tema: “­­­­­­­­­­­­­­­­­­­Rafael Lay,  eterno director de la Aragón”
Responsable: Diana Guzmán (especialista de la Sala de Arte y Música)
Martes 17 – Sala de Arte y Música

Sala Infantil-Juvenil

MUESTRAS VIRTUALES
Responsables: Maydelin Ordaz (especialista del área Infanto-Juvenil) y Danelys Señor (bibliotecaria de la Sala Juvenil)
Carrusel de lecturas
Selección de libros y cuentos de escritores cubanos, que se abren en carrusel para hacer reír y reflexionar a los más pequeños de casa
Títulos:
– Carrusel de cuentos. Vol. I y II
Miércoles 4 – Sala Infantil-Juvenil
Lecturas para disfrutar
Muestra bibliográfica virtual de títulos que conforman la colección de historietas de la sala
Títulos:
– Las aventuras de Camila
– Wankarani: Salvaguardando la especie en peligro
– El grifo casi feliz
– Astérix y los normandos
– Historias de piratas

Miércoles 11 – Sala Infantil-Juvenil
Juegos de Palabras
Adivinanzas, retahílas y trabalenguas
Espacio virtual que propiciará la interacción con niños y adolescentes a través de sorpresas y propuestas de la tradición oral
Títulos:
– Juegos de cuentos
– De una abuela para su nieto
– De mi patio al monte

Miércoles 18 – Sala Infantil-Juvenil
Lo lees, lo vives
Promoción de títulos pertenecientes al género de  aventuras
Nuestros adolescentes encontrarán en sus lecturas experiencias de naturaleza arriesgada, normalmente compuesta de eventos inesperados donde en ocasiones está presente cierta clase de peligro
Títulos:
La vuelta al mundo en 80 días
– Sandokán
– El corsario negro
– Cinco semanas en globo

Miércoles 25 – Sala Infantil-Juvenil

Sala de Arte

El hilo conductor de la temática de las Bellas Artes será el Ballet
Se reconoce como Bellas Artes al conjunto de las siguientes manifestaciones: danza, música, plástica, arquitectura, escultura, literatura y cine
A continuación queda desglosado cómo será expuesto el tema en cada una de ellas
Responsable: Diana Guzmán (especialista de la Sala de Arte y Música)
Música: El lago de los cisnes
Martes 3 – Sala de Arte
Plástica: Pintor francés Edgar Degas y su  colección dedicada a la danza
Martes 10 – Sala de Arte
Cine: “El cisne negro”, del año 2010
Martes 17 – Sala de Arte
Literatura: Bibliografía de la sala sobre temas referidos
Martes 24 – Sala de Arte

EXPOSICIONES VIRTUALES

“VACACIONANDO CON EL SABER”
Responsables: Maydelin Ordaz (especialista del área Infanto-Juvenil) y Danelys Señor (bibliotecaria de la Sala Juvenil)
Miércoles 4 – Sala Infantil-Juvenil

“FIDEL, EL MUCHACHO DE BIRÁN”
Responsables: Maydelin Ordaz (especialista del área Infanto-Juvenil) y Danelys Señor (bibliotecaria de la Sala Juvenil)
Viernes 13 – Sala Infantil-Juvenil

Esta entrada fue publicada en Actividades, Programación Cultural y clasificada en . Guarda el enlace permanente. Los comentarios están cerrados, pero puedes dejar un trackback: URL del Trackback.
  • Horario de servicios

    Cerrado al público
    por afectaciones de la COVID-19