Programación Cultural de ENERO 2021

TALLER “LA HORA DEL CUENTO”
Cuentos contados de viva voz, con la fuerza de la palabra y el gesto, para convocar la imaginación. Aventuras sin límites, donde niñas, niños, animales, príncipes, brujas y princesas son protagonistas de estas historias
Dirigido a los niños del Proyecto Aula Museo de la escuela primaria José Martí
Conduce: Adrián Guerra (promotor de lectura)
Jueves  – 11:45 a.m.  Teatro

TALLER “LA ROSA BLANCA”
Narración de obras escritas por autores galardonados con el premio La Rosa Blanca, más importante galardón que otorga la UNEAC a escritores de Literatura Infantil-Juvenil
Dirigido a los niños del Proyecto Aula Museo de la escuela primaria José Martí
Conduce: Adrián Guerra (promotor de lectura)
Martes – 11:45 a.m.  Aula Museo

TALLER “MANITAS”
Promoción de la lectura y confección de manualidades con materiales reciclables
Dirigido a los niños del Proyecto Aula Museo de la escuela primaria José Martí
Conduce: Leonor Rodríguez (bibliotecaria de la Sala Infantil)
Martes – 2:00 p.m.  Sala Infantil

TALLER “CREARTE”
Manualidades y charlas sobre la naturaleza y hechos importantes de la Historia de Cuba
Dirigido a los niños del Proyecto Aula Museo de la escuela primaria José Martí
Conduce: Máyuly Fernández (promotora cultural)
Martes – 2:00 p.m. Aula Museo

TALLER DE PATRIMONIO LOCAL “DESCUBRIENDO MI LOCALIDAD”
Favorece el conocimiento del patrimonio local, su historia y conservación
Dirigido a estudiantes de cuarto grado de las escuelas primarias Carlos Manuel de Céspedes, José Martí  y la secundaria básica René Fraga Moreno de La Habana Vieja
Conduce: María del Carmen Arencibia (especialista de la Sala de Fondos Raros)
Lunes – 9:30 a.m. y 11:45 a.m. Teatro

PROYECTO “EDUCA A TU HIJO DESDE LA BIBLIOTECA”
Contribuye a la educación de los padres y a la formación del niño en edades tempranas en el aspecto físico, estético e intelectual, como parte de las vías no formales
Conduce: Lauria Francisca Vivó (profesora)
Miércoles y Viernes – 10:00 a.m. Sala Infantil

RINCÓN DE LA MÚSICA CUBANA
Tributos y homenajes a personalidades de nuestra cancionística para conversar sobre la música cubana
Título: “Recuerdos de bailes”
Conduce: Diana Guzmán (especialista de la Sala de Arte y Música)
Jueves 28 – 10:00 a.m. Sala de Arte y Música

EXPOSICIONES BIBLIOGRÁFICAS

MUESTRA DE LIBROS EN CONMEMORACIÓN AL NATALICIO DE RECONOCIDOS AUTORES DE LA LITERATURA
Responsables: Madelin Ordaz (especialista del área Infanto-Juvenil) y Danelys Señor (bibliotecaria de la Sala Juvenil)
Martes 5 – 11:00 a.m. Sala Juvenil

EXPOSICIÓN “NUESTRO MARTÍ”
Responsable: Leonor Rodríguez (bibliotecaria de la Sala Infantil)
Martes 12 – 10:30 a.m. Sala Infantil

EXPOSICIÓN “ENERO DE VICTORIAS”
Responsable: Madelin Ordaz (especialista del área Infanto-Juvenil) y Danelys Señor (bibliotecaria de la Sala Juvenil)
Miércoles 20 – 10:00 a.m. Sala Juvenil

EXPOSICIÓN “MARTÍ, FIDEL: UNA SOLA REVOLUCIÓN…”
Responsable:  Yazmina Morejón (especialista de la Sala Especial)
Jueves 28 – 10:00 a.m. Sala Adultos

EXPOSICIÓN “NOVEDADES DE LIBROS”
Responsable: Diana Guzmán (especialista de la Sala de Arte y Música)
Jueves 21 – 10:00 a.m. Sala  de Arte

MUESTRA DEL MES “LA REVOLUCIÓN Y SU ATENCIÓN A PERSONAS CON DISCAPACIDAD”
Responsable: Mario Ernesto Romero (especialista de la Sala Braille)
Segunda quincena – Sala Braille

Esta entrada fue publicada en Actividades, Programación Cultural y clasificada en , . Guarda el enlace permanente. Los comentarios están cerrados, pero puedes dejar un trackback: URL del Trackback.
  • Horario de servicios

    Cerrado al público
    por afectaciones de la COVID-19