Programa Cultural SEPTIEMBRE 2018

PROYECTO “EDUCA A TU HIJO DESDE LA BIBLIOTECA”
Contribuye a la educación de los padres y a la formación del niño en edades tempranas en el aspecto físico, estético e intelectual, como parte de las vías no formales
Conduce: Lauria Francisca Vivó (profesora)
Miércoles y viernes (comienza el día 12) – 10:00 a.m. Ludoteca

TALLER DE PSICOTERAPIA SISTÉMICA
Espacio que pretende ofrecer modelos educativos saludables a los padres a fin de propiciar un desarrollo armonioso de la personalidad de sus hijos
Público dirigido (niños y adultos)
Conduce: Luis Manuel Díaz (psicólogo)
Lunes (comienza el día 17) – 1:00 p.m. Teatro

PROYECTO “CULTURA ENTRE LAS MANOS”
Destinado a la comunidad que comprende e interpreta el lenguaje de señas, para que amplíen sus conocimientos sobre las actividades que pueden realizar en la Oficina del Historiador de la Ciudad
Conducen: Yalena Gispert e intérprete de la ANSOC
Último sábado – 10:00 a.m. Teatro

PROYECTO CULTURAL “DIALFA HERMES”
Auspiciado por la Biblioteca Pública Rubén Martínez Villena y la Asociación Hermanos Saíz (AHS)
Espacio que divulga el Arte y la Literatura Fantástica entre los jóvenes, escritores y amantes de esta literatura
Presentadora: Sheila Padrón
Conduce: Sheila Padrón
Último sábado – 1:00 p.m. Teatro

PROYECTO “APRENDIENDO SCRABBLE”
Para todas las personas interesadas en aprender y jugar Scrabble
El requisito indispensable es saber leer y escribir
Conducen: Arturo Alonso y Miguel Stevens
Torneo de Scrabble
Primer sábado – 10:00 a.m. a 3:00 p.m. Teatro
Clases de Scrabble
Segundo sábado – 10:00 a.m. a 4:00 p.m. Teatro

EL AUTOR Y SU OBRA
Auspiciado por el ICL y la biblioteca
Promueve la vida y obra de autores cubanos
Tercer miércoles – 3:00 p.m. Teatro

EXPOSICIONES BIBLIOGRÁFICAS

MUESTRA DE LIBROS EN CONMEMORACIÓN AL NATALICIO DE RECONOCIDOS AUTORES DE LA LITERATURA
Presenta: Adrián Guerra (especialista de la Sala Infantil-Juvenil)
Viernes 3 (inauguración) – 2:00 p.m. Sala Juvenil

“MISCELÁNEA INFANTIL PARA EL INICIO DEL CURSO”
Presenta: Leonor Rodríguez (bibliotecaria de la Sala Infantil)
Viernes 3 (inauguración) – 10:00 a.m. Sala Infantil

“DÍA MUNDIAL DE LA PAZ”
Presenta: Adrián Guerra (especialista de la Sala Infantil-Juvenil)
Viernes 21 (inauguración) – 10:00 a.m. Sala Juvenil

“VEN Y VISITE NUESTRA COLECCIONES”
Presenta: Ma. del Carmen Arencibia (especialista Sala de Fondos Raros) y Glenda Gil (bibliotecaria Sala General)
Jueves 13 (inauguración) – 10:00 a.m. Sala General

“NOVEDADES”
Presenta: Diana Guzmán (especialista de la Sala de Arte y Música)
Martes 18 (inauguración) – 10:00 a.m. Sala de Arte y Música

Esta entrada fue publicada en Actividades, Exposiciones, Institución, Libros, Noticias, Nuestros autores, Programación Cultural, Proyectos, Scrabble, Talleres y clasificada en , , , , , , , , , , , . Guarda el enlace permanente. Los comentarios están cerrados, pero puedes dejar un trackback: URL del Trackback.
  • Horario de servicios

    Lunes a Jueves
    de 9:15 a.m. a 5:15 p.m.
    Viernes y Sábados
    de 8:15 a.m. a 4:15 p.m.