Programa Cultural MAYO 2018

TALLER “LA HORA DEL CUENTO”
Cuentos contados de viva voz, con la fuerza de la palabra y el gesto, para convocar la imaginación. Aventuras sin límites, donde niñas, niños, animales, príncipes, brujas y princesas son protagonistas de estas historias
Conduce: Mayra Navarro (narradora oral)
Dirigido a los niños del Proyecto Aula Museo de la escuela primaria Simón Rodríguez
Jueves 3, 10, 17, 24 y 31 – 11:45 a.m. Ludoteca

TALLER “LA ROSA BLANCA”
Narración de obras escritas por autores galardonados con el premio La Rosa Blanca, que otorga la UNEAC a escritores de Literatura Infantil-Juvenil
Dirigido a los niños del Proyecto Aula Museo de la escuela primaria Simón Rodríguez
Conduce: Adrián Guerra (especialista de la Sala Infantil-Juvenil)
Martes 8, 15, 22 y 29 – 2:00 p.m. Ludoteca

TALLER “MANITAS”
Promoción de la lectura y confección de manualidades con materiales reciclables
Dirigido a los niños del Proyecto Aula Museo de la escuela primaria Simón Rodríguez
Conduce: Leonor Rodríguez (bibliotecaria de la Sala Infantil)
Miércoles 2, 9, 16, 23 y 30 – 11:45 a.m. Sala Infantil

TALLER “LEE Y APRENDE”
Para incentivar el hábito por la lectura
Dirigido a estudiantes de la escuela especial Viet Nam Heroico de La Habana Vieja
Conduce: Leonor Rodríguez (bibliotecaria de la Sala Infantil)
Jueves 3, 10, 17, 24 y 31 – 2:30 p.m. Sala Infantil

TALLER “CREARTE”
Manualidades y charlas sobre la naturaleza y hechos importantes de la Historia de Cuba
Dirigido a los niños del Proyecto Aula Museo de la escuela primaria Simón Rodríguez
Conduce: Máyuly Fernández (promotora cultural)
Miércoles 2, 9, 16, 23 y 30 – 11:45 a.m. Ludoteca

TALLER “HABÍA UNA VEZ”
Dirigido a los estudiantes del Proyecto Aula Museo de la escuela primaria Simón Rodríguez
Conduce: Regla Perea (directora de la biblioteca)
Lunes (cada 15 días)– 12:00 m. Ludoteca

TALLER DE PSICOTERAPIA SISTÉMICA
Espacio que pretende ofrecer modelos educativos saludables a los padres a fin de propiciar un desarrollo armonioso de la personalidad de sus hijos
Público dirigido (niños y adultos)
Conduce: Luis Manuel Díaz (psicólogo)
Lunes 7, 14, 21 y 28 – 1:00 p.m. Teatro

TALLER “LECTURAS CON ABUELOS”
Permite el disfrute de diversos géneros literarios
Dirigido a clubes de abuelos de la comunidad, por programación de cada municipio de la capital
Conduce: Juliana Uribe (bibliotecaria de la Hemeroteca)
Martes 8, 15, 22 y 29 – 9:30 a.m. Lobby de la biblioteca

TALLER “ANÉCDOTAS CON CAFÉ CON LECHE”
Para acompañar el desayuno con una anécdota sabia que conlleva a una reflexión en la vida
Conduce: Adrián Guerra (especialista de la Sala Infantil-Juvenil)
Martes 8, 15, 22 y 29 – 9:45 a.m. Sala Infantil

TALLER DE PATRIMONIO LOCAL “DESCUBRIENDO MI LOCALIDAD”
Contribuye al conocimiento sobre el patrimonio local, su historia y conservación
Dirigido a estudiantes de las escuelas primarias Fabricio Ojeda y René Fraga de La Habana Vieja
Conduce: María del Carmen Arencibia (especialista de la Sala de Fondos Raros)
Jueves 3, 10, 17, 24 y 31 – 9:30 a.m., 10:30 a.m. y 2:30 p.m. Ludoteca

TALLER “FUTURO BIBLIOTECARIO”
Espacio que contribuye a la formación de los estudiantes que se encuentran estudiando la especialidad de Bibliotecología, en coordinación con el Instituto Politécnico Aguado y Rico
Conducen: María del Carmen Arencibia (especialista de la Sala de Fondos Raros) y Ana María Sánchez (especialista principal de Servicios)
Viernes 4 y 18 – 10:00 a.m. Biblioteca

PROYECTO “EDUCA A TU HIJO DESDE LA BIBLIOTECA”
Contribuye a la educación de los padres y a la formación del niño en edades tempranas en el aspecto físico, estético e intelectual, como parte de las vías no formales
Conduce: Lauria Francisca Vivó (profesora)
Miércoles y viernes – 10:00 a.m. Ludoteca

PROYECTO “DESAYUNO CON LOS ABUELOS”
Cortesía de la Oficina del Historiador de Ciudad Habana, con variadas actividades dirigidas al adulto mayor
Visitas dirigidas y actividades vinculadas al libro y la lectura
Presentación del grupo Para contarte mejor, con magia, cuentos, humor y narraciones
Dirigido a clubes de abuelos de la comunidad, por programación de cada municipio de la capital
Conducen: Máyuly Fernández y Yanet Granado (promotoras culturales)
Martes 8, 15, 22 y 29 – 10:00 a.m. Teatro

PROYECTO “ASÍ COMO TE LO CONTAMOS”
Disfrute y esparcimiento de variadas actividades culturales dedicadas al cuento y la literatura
Conducen: Grupo de narradores orales del Centro de Teatro de La Habana
Martes 8, 15, 22 y 29 – 10:00 a.m. Teatro

PROYECTO “LA HABANA, CIUDAD AÑEJA: HISTORIA, CULTURA Y PATRIMONIO”
Destinada a conversar, charlar y promover el cuidado y conservación del Patrimonio Cultural
Dirigido a estudiantes del Instituto Preuniversitario José Martí y a los adultos mayores del Centro Geriátrico Santiago Ramón y Cajal de la Habana Vieja
Conduce: María del Carmen Arencibia (especialista de la Sala de Fondos Raros)
Viernes 18 – 2:00 p.m. Ludoteca

PROYECTO “APRENDIENDO SCRABBLE”
Para todas las personas interesadas en aprender y jugar Scrabble
El requisito indispensable es saber leer y escribir
Conducen: Arturo Alonso y Miguel Stevens
Clases de Scrabble
Segundo sábado – 10:00 a.m. a 4:00 p.m. Teatro
Torneo de Scrabble
Primer sábado – 10:00 a.m. a 3:00 p.m. Teatro

PROYECTO “CULTURA ENTRE LAS MANOS”
Destinado a la comunidad que comprende e interpreta el lenguaje de señas, para que amplíen sus conocimientos sobre las actividades que pueden realizar en la Oficina del Historiador de la Ciudad
Conducen: Yalena Gispert e intérprete de la ANSOC
Último sábado – 10:00 a.m. Teatro

PROYECTO CULTURAL “DIALFA HERMES”
Auspiciado por la Biblioteca Pública Rubén Martínez Villena y la Asociación Hermanos Saíz (AHS)
Espacio que divulga el Arte y la Literatura Fantástica entre los jóvenes, escritores y amantes de esta literatura
Presentadora: Sheila Padrón
Conduce: Sheila Padrón
Último sábado – 1:00 p.m. Teatro

PROYECTO “ALAS DE PAPEL”
Dirigido a personas interesadas en aprender y trabajar Origami
Con una política de reciclaje del papel, para fomentar en la comunidad el arte sin costo alguno
Conduce: Omar González Sanz
Tercer sábado – 10:00 a.m. Ludoteca

RINCÓN DE LA MÚSICA CUBANA
Tributos y homenajes a personalidades a personalidades de nuestra cancionística, para conversar sobre la música cubana
Dedicado a la música en la cocina cubana
Conduce: Diana Guzmán (especialista de la Sala de Arte y Música)
Martes 29 – 10:00 a.m. Sala de Arte y Música

ESPACIO “LA LITERATURA EN EL CINE”
Exhibición de películas cubanas de diversos géneros relacionadas con la literatura
Filme Los Oscuros Secretos del Pentágono
Conduce: Jazmina Morejón (especialista de la Sala General)
Jueves 17 – 2:00 p.m. Teatro

EL AUTOR Y SU OBRA
Auspiciado por el ICL y la biblioteca
Promueve la vida y obra de autores cubanos
Miércoles 16 – 3:00 p.m. Teatro

EXPOSICIONES BIBLIOGRÁFICAS

MUESTRA DE LIBROS EN CONMEMORACIÓN AL NATALICIO DE RECONOCIDOS AUTORES DE LA LITERATURA
Todo el mes – Salas de la biblioteca

“MADRE: AMOR Y POESÍA”
Presenta: Leonor Rodríguez (bibliotecaria de la Sala Infantil)
Lunes 7 (inauguración) – 10:00 a.m. Sala Infantil

“IGNACIO AGRAMONTE, UN HOMBRE DE GRANDES VIRTUDES (148 AÑOS DE SU CAÍDA EN COMBATE)”
Presenta: Adrián Guerra (especialista de la Sala Infantil-Juvenil)
Miércoles 9 (inauguración) – 10:00 a.m. Sala Juvenil

“MUJERES Y MADRES IMPORTANTES EN LA HISTORIA DE CUBA ”
Presenta: Vivian Alonso y Glenda Gil (bibliotecarias de la Sala General)
Viernes 11 (inauguración) – 10:00 a.m. Sala General

“LOS ABANICOS EN LA CULTURA DE LA MUJER CUBANA”
Presenta: Diana Guzmán (especialista de la Sala de Arte y Música)
Martes 8 (inauguración) – 10:00 a.m. Sala de Arte y Música

“TENDENCIAS DE LA ÉPOCA EN LOS ANUNCIOS Y PROPAGANDAS UTILIZADAS EN LAS REVISTAS PATRIMONIALES PARA DÍAS FESTIVOS”
Presentan: María del Carmen Arencibia (especialista de la Sala de Fondos Raros) y Ana María Sánchez (jefa de Servicios)
Miércoles 15 (inauguración) – 10:00 a.m. Sala General

“HABANERA, LA REVISTA DE CUBA Y SUS AMIGOS”
Presenta: Juliana Uribe (bibliotecaria de la Hemeroteca)
Martes 10 (inauguración) – 10:00 a.m. Hemeroteca

Esta entrada fue publicada en Actividades, Exposiciones, Institución, Noticias, Programación Cultural, Proyectos, Scrabble, Talleres y clasificada en , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , . Guarda el enlace permanente. Los comentarios están cerrados, pero puedes dejar un trackback: URL del Trackback.
  • Horario de servicios

    Lunes a Jueves
    de 9:15 a.m. a 5:15 p.m.
    Viernes y Sábados
    de 8:15 a.m. a 4:15 p.m.