Programa Cultural ABRIL 2018

TALLER “LA HORA DEL CUENTO”
Cuentos contados de viva voz, con la fuerza de la palabra y el gesto, para convocar la imaginación. Aventuras sin límites, donde niñas, niños, animales, príncipes, brujas y princesas son protagonistas de estas historias
Conduce: Mayra Navarro (narradora oral)
Dirigido a los niños del Proyecto Aula Museo de la escuela primaria Simón Rodríguez
Jueves 6, 13 y 27 – 11:45 a.m. Ludoteca

TALLER “LA ROSA BLANCA”
Narración de obras escritas por autores galardonados con el premio La Rosa Blanca, que otorga la UNEAC a escritores de Literatura Infantil-Juvenil
Dirigido a los niños del Proyecto Aula Museo de la escuela primaria Simón Rodríguez
Conduce: Adrián Guerra (especialista de la Sala Infantil-Juvenil)
Martes 3, 10 y 24 – 2:00 p.m. Ludoteca

TALLER “MANITAS”
Promoción de la lectura y confección de manualidades con materiales reciclables
Dirigido a los niños del Proyecto Aula Museo de la escuela primaria Simón Rodríguez
Conduce: Leonor Rodríguez (bibliotecaria de la Sala Infantil)
Miércoles 4, 11 y 25 – 11:45 a.m. Sala Infantil

TALLER “LEE Y APRENDE”
Para incentivar el hábito por la lectura
Dirigido a estudiantes de la escuela especial Viet Nam Heroico de La Habana Vieja
Conduce: Leonor Rodríguez (bibliotecaria de la Sala Infantil)
Jueves 6, 13 y 27 – 2:30 p.m. Sala Infantil

TALLER “CREARTE”
Manualidades y charlas sobre la naturaleza y hechos importantes de la Historia de Cuba
Dirigido a los niños del Proyecto Aula Museo de la escuela primaria Simón Rodríguez
Conduce: Máyuly Fernández (promotora cultural)
Miércoles 4, 11 y 25 – 11:45 a.m. Ludoteca

TALLER “HABÍA UNA VEZ”
Dirigido a los estudiantes del Proyecto Aula Museo de la escuela primaria Simón Rodríguez
Conduce: Regla Perea (directora de la biblioteca)
Lunes (cada 15 días) – 12:00 m. Ludoteca

TALLER DE PSICOTERAPIA SISTÉMICA
Espacio que pretende ofrecer modelos educativos saludables a los padres a fin de propiciar un desarrollo armonioso de la personalidad de sus hijos
Público dirigido (niños y adultos)
Conduce: Luis Manuel Díaz (psicólogo)
Todos los lunes – 1:00 p.m. Teatro

TALLER “LECTURAS CON ABUELOS”
Permite el disfrute de diversos géneros literarios
Dirigido a clubes de abuelos de la comunidad, por programación de cada municipio de la capital
Conduce: Juliana Uribe (bibliotecaria de la Hemeroteca)
Todos los martes – 9:30 a.m. Lobby de la biblioteca

TALLER “ANÉCDOTAS CON CAFÉ CON LECHE”
Para acompañar el desayuno con una anécdota sabia que conlleva a una reflexión en la vida
Conduce: Adrián Guerra (especialista de la Sala Infantil-Juvenil)
Todos los martes – 9:45 a.m. Sala Infantil

TALLER DE PATRIMONIO LOCAL “DESCUBRIENDO MI LOCALIDAD”
Contribuye al conocimiento sobre el patrimonio local, su historia y conservación
Dirigido a estudiantes de las escuelas primarias Fabricio Ojeda y René Fraga de La Habana Vieja
Conduce: María del Carmen Arencibia (especialista de la Sala de Fondos Raros)
Todos los jueves – 9:00 a.m., 10:00 a.m. y 2:00 p.m. Ludoteca

TALLER “FUTURO BIBLIOTECARIO”
Espacio que contribuye a la formación de los estudiantes que se encuentran estudiando la especialidad de Bibliotecología, en coordinación con el Instituto Politécnico Aguado y Rico
Conducen: María del Carmen Arencibia (especialista de la Sala de Fondos Raros) y Ana María Sánchez (especialista principal de Servicios)
Viernes 6 y 20 – 10:00 a.m. Biblioteca

TALLER “PASEANDO COLORES”
Dedicado al aprendizaje de las diferentes técnicas en las artes plásticas
Conduce: Julio Reyes (profesor de Artes Plásticas)
Primer, segundo y cuarto sábado – 10:00 a.m. Ludoteca

PROYECTO “EDUCA A TU HIJO DESDE LA BIBLIOTECA”
Contribuye a la educación de los padres y a la formación del niño en edades tempranas en el aspecto físico, estético e intelectual, como parte de las vías no formales
Conduce: Lauria Francisca Vivó (profesora)
Miércoles y viernes – 10:00 a.m. Ludoteca

PROYECTO “DESAYUNO CON LOS ABUELOS”
Cortesía de la Oficina del Historiador de Ciudad Habana, con variadas actividades dirigidas al adulto mayor
Visitas dirigidas y actividades vinculadas al libro y la lectura
Presentación del grupo Para contarte mejor, con magia, cuentos, humor y narraciones
Dirigido a clubes de abuelos de la comunidad, por programación de cada municipio de la capital
Conducen: Máyuly Fernández y Yanet Granado (promotoras culturales)
Todos los martes – 10:00 a.m. Teatro

PROYECTO “ASÍ COMO TE LO CONTAMOS”
Disfrute y esparcimiento de variadas actividades culturales dedicadas al cuento y la literatura
Conducen: Grupo de narradores orales del Centro de Teatro de La Habana
Todos los martes – 10:00 a.m. Teatro

PROYECTO “LA HABANA, CIUDAD AÑEJA: HISTORIA, CULTURA Y PATRIMONIO”
Destinada a conversar, charlar y promover el cuidado y conservación del Patrimonio Cultural
Dirigido a estudiantes del Instituto Preuniversitario José Martí y a los adultos mayores del Centro Geriátrico Santiago Ramón y Cajal de la Habana Vieja
Conduce: María del Carmen Arencibia (especialista de la Sala de Fondos Raros)
Tercer viernes – 2:00 p.m. Ludoteca

PROYECTO “APRENDIENDO SCRABBLE”
Para todas las personas interesadas en aprender y jugar Scrabble
El requisito indispensable es saber leer y escribir
Conducen: Arturo Alonso y Miguel Stevens
Clases de Scrabble
Segundo sábado – 10:00 a.m. a 4:00 p.m. Teatro
Torneo de Scrabble
Primer sábado – 10:00 a.m. a 3:00 p.m. Teatro

PROYECTO “CULTURA ENTRE LAS MANOS”
Destinado a la comunidad que comprende e interpreta el lenguaje de señas, para que amplíen sus conocimientos sobre las actividades que pueden realizar en la Oficina del Historiador de la Ciudad
Conducen: Yalena Gispert e intérprete de la ANSOC
Último sábado – 10:00 a.m. Teatro

PROYECTO CULTURAL “DIALFA HERMES”
Auspiciado por la Biblioteca Pública Rubén Martínez Villena y la Asociación Hermanos Saíz (AHS)
Espacio que divulga el Arte y la Literatura Fantástica entre los jóvenes, escritores y amantes de esta literatura
Presentadora: Sheila Padrón
Conduce: Sheila Padrón
Último sábado – 1:00 p.m. Teatro

PROYECTO “ALAS DE PAPEL”
Dirigido a personas interesadas en aprender y trabajar Origami
Con una política de reciclaje del papel, para fomentar en la comunidad el arte sin costo alguno
Conduce: Omar González Sanz
Tercer sábado – 10:00 a.m. Ludoteca

RINCÓN DE LA MÚSICA CUBANA
Tributos y homenajes a personalidades a personalidades de nuestra cancionística, para conversar sobre la música cubana
Dedicado al Baile: el Bolero
Conduce: Diana Guzmán (especialista de la Sala de Arte y Música)
Último martes – 10:00 a.m. Sala de Arte y Música

ESPACIO “LA LITERATURA EN EL CINE”
Exhibición de películas cubanas de diversos géneros relacionadas con la literatura
Filme Vida de este chico, protagonizado por Leonardo DiCaprio
Drama ambientado en la década de los años 50
Conduce: Jazmina Morejón (especialista de la Sala General)
Tercer jueves – 2:00 p.m. Teatro

EL AUTOR Y SU OBRA
Auspiciado por el ICL y la biblioteca
Promueve la vida y obra de autores cubanos
Tercer miércoles – 3:00 p.m. Teatro

EXPOSICIONES BIBLIOGRÁFICAS

MUESTRA DE LIBROS EN CONMEMORACIÓN AL NATALICIO DE RECONOCIDOS AUTORES DE LA LITERATURA
Todo el mes – Salas de la biblioteca

“EL PRÍNCIPE DE LOS CUENTOS DE HADAS”
Presenta: Leonor Rodríguez (bibliotecaria de la Sala Infantil)
Lunes  2 (inauguración) – 10:00 a.m. Sala Infantil

“57 ANIVERSARIO DE LA OPJM”
Presenta: Adrián Guerra (especialista de la Sala Infantil-Juvenil)
Miércoles 4 (inauguración) – 10:00 a.m. Sala Juvenil

“FELIZ DÍA DEL LIBRO”
Presenta: Glenda Gil (bibliotecaria de la Sala General)
Viernes  20 (inauguración) – 10:00 a.m. Sala General

“RENÉ PORTOCARRERO, EL PINTOR DE LA FLORA”
Presenta: Diana Guzmán (especialista de la Sala de Arte y Música)
Martes 10 (inauguración) – 10:00 a.m. Sala de Arte y Música

“MARÍA VILLAR BUCETA, VIDA Y OBRA”
Presentan: María del Carmen Arencibia (especialista de la Sala de Fondos Raros) y Ana María Sánchez (jefa de Servicios)
Miércoles 15 (inauguración) – 10:00 a.m. Sala General

“EL PLACER DE LEER PARA SABER MÁS”
Presenta: Juliana Uribe (bibliotecaria de la Hemeroteca)
Martes 10 (inauguración) – 10:00 a.m. Lobby de la planta baja

Esta entrada fue publicada en Actividades, Exposiciones, Institución, Noticias, Programación Cultural, Proyectos, Scrabble, Talleres y clasificada en , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , . Guarda el enlace permanente. Los comentarios están cerrados, pero puedes dejar un trackback: URL del Trackback.
  • Horario de servicios

    Lunes a Jueves
    de 9:15 a.m. a 5:15 p.m.
    Viernes y Sábados
    de 8:15 a.m. a 4:15 p.m.