Programa Cultural OCTUBRE 2017

TALLER “LA HORA DEL CUENTO”
Cuentos contados de viva voz, con la fuerza de la palabra y el gesto, para convocar la imaginación. Aventuras sin límites, donde niñas, niños, animales, príncipes, brujas y princesas son protagonistas de estas historias
Conduce: Mayra Navarro (narradora oral)
Dirigido a los niños del Proyecto Aula Museo
Jueves – 11:45 a.m. Ludoteca

TALLER “LA ROSA BLANCA”
Narración de obras escritas por autores galardonados con el premio La Rosa Blanca, que otorga la UNEAC a escritores de Literatura Infantil – Juvenil
Dirigido a los niños del Proyecto Aula Museo
Conduce: Adrián Guerra (especialista de la Sala Infantil-Juvenil)
Martes – 2:00 p.m. Ludoteca

TALLER “MANITAS”
Promoción de la lectura y confección de manualidades con materiales reciclables
Dirigido a los niños del Proyecto Aula Museo
Conduce: Leonor Rodríguez (bibliotecaria de la Sala Infantil)
Miércoles – 11:45 a.m. Sala Infantil / Ludoteca

TALLER “CREARTE”
Historia e imaginación dan nueva vida a materiales reciclables
Dirigido a los niños del Proyecto Aula Museo
Conduce: Máyuly Fernández (promotora cultural)
Miércoles – 11:45 a.m. Sala Infantil / Ludoteca

TALLER “LEE Y APRENDE”
Para incentivar el hábito por la lectura
Dirigido a estudiantes de la escuela especial Viet Nam Heroico
Conduce: Leonor Rodríguez (bibliotecaria de la Sala Infantil)
Jueves – 2:30 p.m. Sala Infantil

PROYECTO “EDUCA A TU HIJO DESDE LA BIBLIOTECA”
Contribuye a la formación del niño en edades tempranas como parte de las vías no formales
Conduce: Lauria Francisca Vivó (profesora)
Miércoles y viernes – 10:00 a.m. Ludoteca

TALLER DE PSICOTERAPIA SISTÉMICA
Espacio que pretende ofrecer modelos educativos saludables a los padres a fin de propiciar un desarrollo armonioso de la personalidad de los hijos
Público dirigido (niños y adultos)
Conduce: Luis Manuel Díaz (psicólogo)
Lunes – 1:00 p.m. Teatro y Ludoteca

TALLER “LECTURAS CON ABUELOS”
Permite el disfrute de diversos géneros literarios
Dirigido a clubes de abuelos de la comunidad, por programación de cada municipio de la capital
Conduce: Juliana Uribe (bibliotecaria de la Hemeroteca)
Martes – 9:30 a.m. Lobby de la biblioteca

TALLER “ANÉCDOTAS CON CAFÉ CON LECHE”
Para acompañar el desayuno con una anécdota sabia que conlleva a una reflexión en la vida
Conduce: Adrián Guerra (especialista de la Sala Infantil-Juvenil)
Martes – 9:45 a.m. Sala Infantil

TALLER “UNIVERSIDAD DEL ADULTO MAYOR”
Con el objetivo de mejorar la calidad de vida
Dirigido a personas de la tercera edad (60 años en lo adelante)
Conduce: Leonor Franco (directora y profesora)
Martes – 9:30 a.m. Aula del adulto mayor

PROYECTO “DESAYUNO CON LOS ABUELOS”
Cortesía de la Oficina del Historiador de Ciudad Habana, con variadas actividades dirigidas al adulto mayor
Visitas dirigidas y actividades vinculadas al libro y la lectura
Presentación del grupo Para contarte mejor, con magia, cuentos, humor y narraciones
Dirigido a clubes de abuelos de la comunidad, por programación de cada municipio de la capital
Conduce: Ernesto Pupo (promotor cultural)
Todos los martes – 10:00 a.m. Teatro

PROYECTO “ASÍ COMO TE LO CONTAMOS”
Disfrute y esparcimiento de variadas actividades culturales dedicadas al cuento y la literatura
Conducen: Grupo de narradores orales del Centro de Teatro de La Habana
Martes – 10:00 a.m. Teatro

PROYECTO “CULTURA ENTRE LAS MANOS”
Destinado a la comunidad que comprende e interpreta el lenguaje de señas
Conducen: Yalena Gispert e intérprete de la ANSOC
Último sábado – 10:00 a.m. Teatro

PROYECTO CULTURAL “DIALFA HERMES”
Auspiciado por la Biblioteca Pública Rubén Martínez Villena y la Asociación Hermanos Saíz (AHS)
Espacio que divulga el Arte y la Literatura Fantástica entre los jóvenes, escritores y amantes de esta literatura
Presentadora: Sheila Padrón
Conduce: Sheila Padrón
Último sábado – 1:00 p.m. Teatro

PROYECTO “APRENDIENDO SCRABBLE”
Para todas las personas interesadas en aprender y jugar Scrabble
El requisito indispensable es saber leer y escribir
Conducen: Arturo Alonso y Miguel Stevens
Clases de Scrabble
2do. sábado – 10:00 a.m. a 4:00 p.m. Teatro
Torneo de Scrabble
1er. sábado – 10:00 a.m. a 3:00 p.m. Teatro

PROYECTO “ALAS DE PAPEL”
Dirigido a personas interesadas en aprender y trabajar Origami<
Con una política de reciclaje del papel, para fomentar en la comunidad el arte sin costo alguno
Conduce: Omar González Sanz
Tercer sábado – 10:00 a.m. Ludoteca

PROYECTO “LA HABANA, CIUDAD AÑEJA: HISTORIA, CULTURA Y PATRIMONIO”
Destinada a conversar, charlar y promover el cuidado y conservación del Patrimonio Cultural
Dirigido a estudiantes del preuniversitario José Martí, Habana Vieja
Conduce: María del Carmen Arencibia (especialista de la Sala de Fondos Raros)
Último martes – 2:00 p.m. Sala de Fondos Raros y Valiosos

TALLER DE PATRIMONIO LOCAL “DESCUBRIENDO MI LOCALIDAD”
Contribuye al conocimiento sobre el patrimonio local, su historia y conservación
Dirigido a estudiantes de las escuelas del territorio
Conduce: María del Carmen Arencibia (especialista de la Sala de Fondos Raros)
Martes – 2:30 p.m. Ludoteca (Para alumnos de la secundaria básica Rafael Álvarez Galán, Habana del Este)
Último miércoles – 9:30 a.m. Ludoteca (Para alumnos de la escuela primaria Fabricio Ojeda, Habana Vieja)

RINCÓN DE LA MÚSICA CUBANA
Homenajes a personalidades de nuestra cancionística
Beneficios de la música en el Adulto Mayor
Exposición sobre la música cubana
Conduce: Diana Guzmán (especialista de la Sala de Arte y Música)
Último martes – 10:00 a.m. Sala de Arte y Música

ESPACIO “LA LITERATURA EN EL CINE”
Exhibición de películas sobre temas literarios de autores que se encuentran en el fondo de la institución
Público dirigido: Adultos
Conducen: Jazmina Morejón (especialista de la Sala General) y Caridad Sánchez (bibliotecaria de la Sala de Literatura)
Tercer jueves – 2:00 p.m. Teatro

“EL ESPACIO DEL CIRCO”
Conversatorio sobre la historia del circo
Con la presencia de una personalidad vinculada a la profesión
Tercer miércoles – 10:30 a.m. Teatro

EL AUTOR Y SU OBRA
Auspiciado por el ICL y la Biblioteca Pública Rubén Martínez Villena
Promueve la vida y obra de autores cubanos
Tercer miércoles – 3:00 p.m. Teatro

DIPLOMADO DEL TABACO
Espacio que contribuye a la ampliación de la cultura del tabaco
Conduce: Zoe Nocedo (directora del Museo del Tabaco OHC)
Miércoles – 10:00 a.m. Teatro

EXPOSICIONES BIBLIOGRÁFICAS

MUESTRA DE LIBROS EN CONMEMORACIÓN AL NATALICIO DE AUTORES DE LA LITERATURA INFANTIL Y JUVENIL
Todo el mes – Sala Juvenil

“VIDA Y OBRA DE CAMILO Y CHE”
Presenta: Leonor Rodríguez (bibliotecaria de la Sala Infantil)
Martes 3 (inauguración) – 10:00 a.m. Sala Infantil

“MI HIMNO Y MI BANDERA”
Presenta: Adrián Guerra (especialista de la Sala Infantil-Juvenil)
Martes 17 (inauguración) – 10:00 a.m. Sala Juvenil

“ORÍGENES Y RAÍCES”
Presentan: Caridad Sánchez (bibliotecaria de la Sala de Literatura) y Vivian Alonso (especialista de la Sala General)
Martes 24 (inauguración) – 10:00 a.m. Sala de Literatura y Sala General

“HUMOR EN LA TERCERA EDAD”
Presenta: Diana Guzmán (especialista de la Sala de Arte y Música)
Martes 17 (inauguración) – 10:00 a.m. Sala de Arte y Música

“DULCE MARÍA LOYNAZ MUÑOZ”
Presentan: María del Carmen Arencibia (especialista de la Sala de Fondos Raros) y Ana María Sánchez (jefa de Servicios)
Martes 17 (inauguración) – 10:00 a.m. Lobby del primer piso

Esta entrada fue publicada en Actividades, Exposiciones, Institución, Noticias, Nuestros autores, Programación Cultural, Proyectos, Talleres y clasificada en , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , . Guarda el enlace permanente. Los comentarios están cerrados, pero puedes dejar un trackback: URL del Trackback.
  • Horario de servicios

    Lunes a Jueves
    de 9:15 a.m. a 5:15 p.m.
    Viernes y Sábados
    de 8:15 a.m. a 4:15 p.m.