Programa Cultural JUNIO 2017

TALLER “LA HORA DEL CUENTO”
Cuentos contados de viva voz, con la fuerza de la palabra y el gesto, para convocar la imaginación. Aventuras sin límites, donde niñas, niños, animales, príncipes, brujas y princesas son protagonistas de estas historias
Cierre del taller del curso escolar 2016-2017
Dirigido a los niños del Proyecto Aula Museo
Conduce: Mayra Navarro (narradora oral)
Jueves – 11:45 a.m. Ludoteca

TALLER “LA ROSA BLANCA”
Narración de obras escritas por autores galardonados con el premio La Rosa Blanca, que otorga la UNEAC a escritores de Literatura Infantil – Juvenil
Cierre del taller del curso escolar 2016-2017
Dirigido a los niños del Proyecto Aula Museo
Conduce: Adrián Guerra (especialista de la Sala Infantil-Juvenil)
Martes – 2:00 p.m. Ludoteca

TALLER DE PSICOTERAPIA SISTÉMICA
Espacio que pretende ofrecer modelos educativos saludables a los padres a fin de propiciar un desarrollo armonioso de la personalidad de los hijos
Público dirigido (niños y adultos)
Conduce: Luis Manuel Díaz (psicólogo)
Lunes – 1:00 p.m. Teatro y Ludoteca

TALLER “LECTURAS CON ABUELOS”
Permite el disfrute de diversos géneros literarios
Dirigido a clubes de abuelos de la comunidad, por programación de cada municipio de la capital
Conduce: Juliana Uribe (bibliotecaria de la Hemeroteca)
Martes – 9:30 a.m. Lobby de la biblioteca

TALLER “ANÉCDOTAS CON CAFÉ CON LECHE”
Para acompañar el desayuno con una anécdota sabia que conlleva a una reflexión en la vida
Conduce: Adrián Guerra (especialista de la Sala Infantil-Juvenil)
Martes – 9:45 a.m. Sala Infantil

PROYECTO “DESAYUNO CON LOS ABUELOS”
Cortesía de la Oficina del Historiador de Ciudad Habana, con variadas actividades dirigidas al adulto mayor
Visitas dirigidas y actividades vinculadas al libro y la lectura
Presentación del grupo Para contarte mejor, con magia, cuentos, humor y narraciones
Dirigido a clubes de abuelos de la comunidad, por programación de cada municipio de la capital
Conduce: Ernesto Pupo (promotor cultural)
Todos los martes – 10:00 a.m. Teatro

PROYECTO “ASÍ COMO TE LO CONTAMOS”
Disfrute y esparcimiento de variadas actividades culturales dedicadas al cuento y la literatura
Conducen: Grupo de narradores orales del Centro de Teatro de La Habana
Martes – 10:00 a.m. Teatro

TALLER “UNIVERSIDAD DEL ADULTO MAYOR”
Con el objetivo de mejorar la calidad de vida
Dirigido a personas de la tercera edad (60 años en lo adelante)
Conduce: Leonor Franco (directora y profesora)
Martes – 9:30 a.m. Aula del adulto mayor

PROYECTO “APRENDIENDO SCRABBLE”
Para todas las personas interesadas en aprender y jugar Scrabble
El requisito indispensable es saber leer y escribir
Conducen: Arturo Alonso y Miguel Stevens
Clases de Scrabble
2do. sábado – 10:00 a.m. a 4:00 p.m. Teatro
Torneo de Scrabble
1er. sábado – 10:00 a.m. a 3:00 p.m. Teatro

PROYECTO “CULTURA ENTRE LAS MANOS”
Destinado a la comunidad que comprende e interpreta el lenguaje de señas
Conducen: Yalena Gispert e intérprete de la ANSOC
Último sábado – 10:00 a.m. Teatro

PROYECTO CULTURAL “DIALFA HERMES”
Auspiciado por la Biblioteca Pública Rubén Martínez Villena y la Asociación Hermanos Saíz (AHS)
Espacio que divulga el Arte y la Literatura Fantástica entre los jóvenes, escritores y amantes de esta literatura
Presentadora: Sheila Padrón
Conduce: Sheila Padrón
Último sábado – 1:00 p.m. Teatro

RINCÓN DE LA MÚSICA CUBANA
Tributos y homenajes a personalidades de nuestra cancionística
Homenaje a José Antonio Méndez en su noventa cumpleaños y al Filing
Conduce: Diana Guzmán (especialista de la Sala de Arte y Música)
Último martes – 10:00 a.m. Sala de Arte y Música

TALLER “YO LEO PARA TI”
Espacio participativo de promoción de la lectura
Dirigido a niños de 6to. grado de la escuela primaria José Martí de la Habana Vieja
Conduce: Jazmina Morejón (especialista de la Sala General)
Segundo viernes – 2:00 p.m. Jardín de la Biblioteca

EXPOSICIONES BIBLIOGRÁFICAS

MUESTRA DE LIBROS EN CONMEMORACIÓN A ANIVERSARIOS DE VIDA DE AUTORES DE LA LITERATURA
Todo el mes – Salas de la biblioteca

“HOMENAJE A LOS PADRES”
Martes 14 (inauguración) – 10:00 a.m. Sala Infantil

“AUTORES NACIDOS EN JUNIO”
Presenta: Adrián Guerra (especialista de la Sala Infantil-Juvenil)
Lunes 5 (inauguración) – 10:00 a.m. Sala Juvenil

“HOMENAJE AL CUMPLEAÑOS DE ERNESTO CHE GUEVARA”
Presenta: Adrián Guerra (especialista de la Sala Infantil-Juvenil)
Martes 13 (inauguración) – 11:00 a.m. Sala Juvenil

“NOVEDADES”
Presenta: Vivian Alonso (especialista de la Sala General)
Martes 6 (inauguración) – 10:00 a.m. Sala General

“SORPRESA EDITORIAL”
Presenta: Diana Guzmán (especialista de la Sala de Arte y Música)
Martes 6 (inauguración) – 10:00 a.m. Sala de Arte y Música

“BIOGRAFÍAS”
Presenta: Caridad Sánchez (bibliotecaria de la Sala de Literatura)
Martes 20 (inauguración) – 10:00 a.m. Sala de Literatura

“JOHN O’BRIEN, CAPITÁN DINAMITA”
Presenta: María del Carmen Arencibia (bibliotecaria de la Sala de Fondos Raros )
Martes 20 (inauguración) – 10:00 a.m. Sala de Fondos Raros

Esta entrada fue publicada en Actividades, Exposiciones, Institución, Noticias, Nuestros autores, Programación Cultural, Proyectos, Scrabble, Talleres y clasificada en , , , , , , , , , , , , , , , , , . Guarda el enlace permanente. Los comentarios están cerrados, pero puedes dejar un trackback: URL del Trackback.
  • Horario de servicios

    Lunes a Jueves
    de 9:15 a.m. a 5:15 p.m.
    Viernes y Sábados
    de 8:15 a.m. a 4:15 p.m.