Programa Cultural DICIEMBRE 2016

TALLER “LA HORA DEL CUENTO”
Cuentos contados de viva voz, con la fuerza de la palabra y el gesto, para convocar la imaginación. Aventuras sin límites, donde niñas, niños, animales, príncipes, brujas y princesas son protagonistas de estas historias
Conduce: Mayra Navarro (narradora oral)
Dirigido a los niños del Proyecto Aula Museo
Jueves – 11:45 a.m. Ludoteca

TALLER “LA ROSA BLANCA”
Narración de obras escritas por autores galardonados con el premio La Rosa Blanca, que otorga la UNEAC a escritores de Literatura Infantil – Juvenil
Dirigido a los niños del Proyecto Aula Museo
Conduce: Adrián Guerra (especialista de la Sala Infantil-Juvenil)
Martes – 2:00 p.m. Ludoteca

TALLER “MANITAS”
Creatividad a través del arte de las manos
Dirigido a los niños del Proyecto Aula Museo
Conduce: Leonor Rodríguez (bibliotecaria de la Sala Infantil)
Miércoles – 11:45 a.m. Sala Infantil / Ludoteca

TALLER “LEE Y APRENDE”
Incentiva el hábito por la lectura
Dirigido a estudiantes de la escuela especial Viet Nam Heroico de la Habana Vieja
Conducen: Leonor Rodríguez (bibliotecaria de la Sala Infantil)
Jueves y viernes – 2:30 p.m. Sala Infantil

TALLER “CREARTE”
Manualidades y charlas sobre sobre la naturaleza y hechos muy importantes de la Historia de Cuba
Dirigido a los niños del Proyecto Aula Museo
Conduce: Máyuly Fernández (promotora cultural)
Miércoles – 11:45 a.m. Sala Infantil / Ludoteca

TALLER “ÉRASE UNA VEZ”
Espacio dedicado a la promoción de la lectura
Dirigido a niños de 5to. grado de la escuela primaria Simón Rodríguez de la Habana Vieja
Conduce: Nedes Águila (promotora)
Viernes – 2:30 p.m. Ludoteca

TALLER “YO FUTURO BIBLIOTECARIO”
Espacio dedicado al conocimiento de Bibliotecología
Dirigido a niños de 5to. grado de la escuela primaria Simón Rodríguez de la Habana Vieja
Conduce: Elaine Collazo (bibliotecaria de la Sala Juvenil)
Viernes – 2:30 p.m. Ludoteca / Sala Infantil – Juvenil

PROYECTO “EDUCA A TU HIJO DESDE LA BIBLIOTECA”
Espacio que contribuye a la formación del niño en edades tempranas como parte de las vías no formales
Conduce: Lauria Francisca Vivó (profesora)
Miércoles y viernes – 10:00 a.m. Ludoteca

TALLER “PASEANDO COLORES”
Dedicado al aprendizaje de las diferentes técnicas en las artes plásticas
Destinado a niños (hasta 11 años)
Conduce: Ulises Morales (profesor de Artes Plásticas)
Penúltimo sábado – 10:00 a.m. Ludoteca

TALLER “LECTURAS CON ABUELOS”
Permite el disfrute de diversos géneros literarios
Dirigido a club de abuelos de la comunidad por programación de cada municipio de la capital
Conduce: Juliana Uribe (bibliotecaria de la Hemeroteca)
Martes – 9:30 a.m. Lobby de la biblioteca

TALLER “ANÉCDOTAS CON CAFÉ CON LECHE”
Para acompañar el desayuno con una anécdota sabia que conlleva a una reflexión en la vida
Conduce: Adrián Guerra (especialista de la Sala Infantil-Juvenil)
Martes – 9:45 a.m. Sala Infantil

PROYECTO “DESAYUNO CON LOS ABUELOS”
Cortesía de la Oficina del Historiador de Ciudad Habana, con variadas actividades dirigidas al disfrute por parte del adulto mayor
Visitas dirigidas y actividades vinculadas al libro y la lectura
Dirigido a clubes de abuelos de la comunidad, por programación de cada municipio de la capital
Conduce: Maribel Lago y Máyuly Fernández (promotoras culturales)
Todos los martes – 10:00 a.m. Teatro

TALLER “UNIVERSIDAD DEL ADULTO MAYOR”
Con el objetivo de mejorar la calidad de vida
Dirigido a personas de la tercera edad (60 años en lo adelante)
Conduce: Leonor Torres (profesora)
Todos los martes – 9:30 a.m. Aula del adulto mayor

PROYECTO “APRENDIENDO SCRABBLE”
Para todas las personas interesadas en aprender y jugar Scrabble
El requisito indispensable es saber leer y escribir
Clases de Scrabble
2do. sábado – 10:00 a.m. a 4:00 p.m. Teatro
Torneo de Scrabble
1er. sábado – 10:00 a.m. a 3:00 p.m. Teatro

PROYECTO “CULTURA ENTRE LAS MANOS”
Destinado a la comunidad que comprende e interpreta el lenguaje de señas
Conduce: ANSOC y su intérprete
Penúltimo sábado – 10:00 a.m. Teatro

PROYECTO CULTURAL “DIALFA HERMES”
Auspiciado por la Biblioteca Pública Rubén Martínez Villena y la Asociación Hermanos Saíz (AHS)
Espacio que divulga el Arte y la Literatura Fantástica entre los jóvenes, escritores y amantes de esta literatura
Presentadora: MSc. Sheila Padrón
Conduce: Sheila Padrón
Penúltimo sábado – 1:00 p.m. Teatro

PROYECTO “LA HABANA, CIUDAD AÑEJA: HISTORIA, CULTURA Y PATRIMONIO”
Destinado a conversar, charlar y promover el cuidado y conservación del Patrimonio Cultural
Conduce: Lic. María del Carmen Arencibia (especialista de la Sala de Fondos Raros)
Último martes – 10:00 a.m. Sala de Fondos Raros y Valiosos

TALLER DE PATRIMONIO LOCAL “DESCUBRIENDO MI LOCALIDAD”
Contribuye al conocimiento sobre el patrimonio local y su historia
Dirigido a estudiantes de las escuelas del territorio
Conduce: Lic. María del Carmen Arencibia (especialista de la Sala de Fondos Raros)
Martes – 2:30 p.m. Ludoteca (Para alumnos de secundaria básica de Campo Florido, cada 15 días)
Miércoles – 9:30 a.m. Ludoteca (Para alumnos de la secundaria básica José Martí)

RINCÓN DE LA MÚSICA CUBANA
Tributos y homenajes a personalidades de nuestra cancionística
Dedicado al Filin
Conduce: Lic. Diana Guzmán (especialista de la Sala de Arte y Música)
Martes 27 – 10:00 a.m. Sala de Arte y Música

ENCUENTRO CON LA SOCIEDAD AMIGOS DEL LIBRO
Espacio que contribuye a la ampliación de la cultura literaria universal y cubana
Conduce la Dra. María Dolores Ortiz (profesora e investigadora)
Viernes 9 – 4:00 p.m. Teatro

EXPOSICIONES BIBLIOGRÁFICAS

EL AUTOR Y SU OBRA
Auspiciado por el ICL y la Biblioteca Pública Rubén Martínez Villena
Promueve la vida y obra de autores cubanos
Miércoles 21 – 3:00 p.m. Teatro

EN HOMENAJE AL NATALICIO DE RUBÉN MARTÍNEZ VILLENA
Martes 15 –    10:00 a.m. Lobby del Teatro

MUESTRAS DE LIBROS EN CONMEMORACIÓN AL NATALICIO Y MUERTE DE AUTORES DE LA LITERATURA INFANTIL Y JUVENIL

“UNIDOS EN FIN DE AÑO” Y “CUENTOS SOBRE ANIMALES DOMÉSTICOS”
Todo el mes – Sala Infantil

“EFEMÉRIDES LITERARIAS”, “EL ÁRBOL DE LOS LECTORES” Y “DORA ALONSO, LA INSPIRACIÓN DE TODOS”
Todo el mes – Sala Juvenil

“ARTE CON LAS MANOS”
Muestra de libros y manualidades
Presenta: Diana Guzmán (especialista de la Sala de Arte y Música)
Martes 13 (inauguración) – 10:00 a.m. Sala de Arte y Música

Esta entrada fue publicada en Actividades, Exposiciones, Homenajes, Institución, Noticias, Nuestros autores, Programación Cultural, Proyectos, Rubén M. Villena, Scrabble, Talleres y clasificada en , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , . Guarda el enlace permanente. Los comentarios están cerrados, pero puedes dejar un trackback: URL del Trackback.
  • Horario de servicios

    Lunes a Jueves
    de 9:15 a.m. a 5:15 p.m.
    Viernes y Sábados
    de 8:15 a.m. a 4:15 p.m.