Programa Cultural JUNIO 2016

TALLER “LA HORA DEL CUENTO”
Cuentos contados de viva voz, con la fuerza de la palabra y el gesto, para convocar la imaginación. Aventuras sin límites, donde niñas, niños, animales, príncipes, brujas y princesas son protagonistas de estas historias
Conduce: Mayra Navarro (narradora oral)
Dirigido a los niños del Proyecto Aula Museo
Jueves – 11:45 p.m. Ludoteca

TALLER DE MANUALIDADES “MANITAS”
Creatividad a través del arte de las manos
Dirigido a los niños del Proyecto Aula Museo
Conduce: Máyuly Fernández (promotora cultural)
Miércoles – 2:30 p.m. Sala Infantil / Ludoteca

TALLER “LEE Y APRENDE”
Incentiva el hábito por la lectura
Con estudiantes de tercer grado de la escuela primaria Simón Rodríguez
Conduce: Leonor Rodríguez (bibliotecaria de la Sala Infantil)
Miércoles – 1:00 p.m. Sala Infantil

TALLER “JUEGA Y LEE”
Incentiva el hábito por la lectura
Con estudiantes de escuela de la comunidad
Conduce: Leonor Rodríguez (bibliotecaria de la Sala Infantil)
Viernes – 1:00 p.m. Sala Infantil

TALLER DE PATRIMONIO LOCAL “DESCUBRIENDO MI LOCALIDAD”
Contribuye al conocimiento sobre el patrimonio local y su historia
Dirigido a estudiantes de las escuelas del territorio
Conduce: Lic. María del Carmen Arencibia (especialista de la Sala de Fondos Raros)
Miércoles y viernes– 2:30 p.m. Ludoteca

TALLER “LA ROSA BLANCA”
Narración de obras escritas por autores galardonados con el premio “La Rosa Blanca”, que otorga la UNEAC a escritores de Literatura Infantil – Juvenil
Dirigido a los niños del Proyecto Aula Museo
Conduce: Adrián Guerra (especialista de la Sala Infantil-Juvenil)
Miércoles – 2:30 p. m. Ludoteca

SCRABBLE EN INGLÉS
Dirigido a niños y adolescentes de la comunidad
Conduce: Club Hello English School
Tercer sábado – 10:00 a.m. Sala Infantil / Teatro

LECTURAS CON ABUELOS
Como parte de la bienvenida permite el disfrute de diversos géneros literarios
Dirigido a clubes de abuelos de la comunidad por programación de cada municipio de la capital
Conduce: Juliana Uribe
Martes – 9:30 a.m. Lobby de la biblioteca

RINCÓN DE LA MÚSICA CUBANA
Tributos y homenajes a personalidades de nuestra cancionística
Conduce: Lic. Diana Guzmán (especialista de la Sala de Arte y Música)
Dedicado a Faustino Oramas y Polo Montañez
Martes 28 – 10:00 a.m. Sala de Arte y Música

PROYECTO “APRENDIENDO SCRABBLE”
Para todas las personas interesadas en aprender y jugar Scrabble
El requisito indispensable es saber leer y escribir
Torneo de Scrabble
Primer sábado – 10:00 a.m. a 4:00 p.m. Teatro
Clases de Scrabble
2do. sábado – 10:00 a.m. a 3:00 p.m. Teatro

PROYECTO “CULTURA ENTRE LAS MANOS”
Destinado a la comunicación que comprende e interpreta el lenguaje de señas
Conduce: ANSOC y su intérprete
Último sábado – 10:00 a.m. Teatro

PROYECTO CULTURAL “DIALFA HERMES”
Auspiciado por la Biblioteca Pública Rubén Martínez Villena y la Asociación Hermanos Saíz (AHS)
Espacio que divulga el Arte y la Literatura Fantástica entre los jóvenes, escritores y amantes de esta literatura
Presentadora: MSc. Sheila Padrón
Conduce: Sheila Padrón
Último sábado – 1:00 p.m. Teatro

PROYECTO “EDUCA A TU HIJO DESDE LA BIBLIOTECA”
Espacio que contribuye a la formación del niño en edades tempranas como parte de las vías no formales
Conduce: Lauria Francisca Vivó
Miércoles – 10:00 a.m. Ludoteca

PROYECTO “DESAYUNO CON LOS ABUELOS”
Dirigido a clubes de abuelos de la comunidad, por programación de cada municipio de la capital
Cortesía de la Oficina del Historiador de Ciudad Habana, con variadas actividades dirigidas al disfrute del adulto mayor
Visitas dirigidas y actividades vinculadas al libro y la lectura
Conduce: Ernesto Pupo (promotor cultural)
Todos los martes – 10:00 a.m. Teatro

PROYECTO DE AJEDREZ
Conferencias
Último viernes – 5:00 p.m. Teatro

DIPLOMADO DEL TABACO
Espacio que contribuye a la ampliación de la cultura del tabaco
Conducen: Especialistas del Museo del Tabaco OHC
Miércoles – 9:00 a.m. Teatro

EXPOSICIONES BIBLIOGRÁFICAS

EL AUTOR Y SU OBRA
Auspiciado por el ICL y la Biblioteca Pública Rubén Martínez Villena
Promueve la vida y obra de autores cubanos
Miércoles 15 – 3:00 p.m. Teatro

MUESTRA DE LIBROS DE RECONOCIDOS DE AUTORES DE LA LITERATURA UNIVERSAL Y CUBANA
Expuestos en conmemoración a su natalicio

EXPOSICIÓN DE FILATELIA
De la colección personal de Roberto Arango (Premio Nacional de Filatelia)

EXPOSICIÓN POR EL DÍA INTERNACIONAL DE LA INFANCIA, 1 DE JUNIO

EXPOSICIÓN POR EL DÍA MUNDIAL DEL MEDIO AMBIENTE, 5 DE JUNIO

EXPOSICIÓN POR EL DÍA DEL BIBLIOTECARIO CUBANO, 7 DE JUNIO

Esta entrada fue publicada en Actividades, Exposiciones, Homenajes, Institución, Noticias, Programación Cultural y clasificada en , , , , , . Guarda el enlace permanente. Los comentarios están cerrados, pero puedes dejar un trackback: URL del Trackback.
  • Horario de servicios

    Lunes a Jueves
    de 9:15 a.m. a 5:15 p.m.
    Viernes y Sábados
    de 8:15 a.m. a 4:15 p.m.