Programa Cultural ENERO 2016

TALLER “LA HORA DEL CUENTO”
Cuentos contados de viva voz, con la fuerza de la palabra y el gesto, para convocar la imaginación. Aventuras sin límites, donde niñas, niños, animales, príncipes, brujas y princesas son protagonistas de estas historias
Conduce: Mayra Navarro (narradora oral)
Dirigido a los niños del Proyecto “Aula Museo”
Jueves – 11:45 p.m. Ludoteca

TALLER DE PSICOTERAPIA SISTÉMICA
Destinado a mejorar la estima y la seguridad en sí mismo, contribuye a la solución de problemas en la familia
Público dirigido (niños y adultos)
Conduce: Luis Manuel (psicólogo)
Lunes – 1:00 p.m. Teatro y Ludoteca

TALLER DE MANUALIDADES “MANITAS”
Creatividad a través del arte de las manos
Dirigido al Aula Museo
Conduce: Leonor Rodríguez (bibliotecaria de la Sala Infantil) y Mayuli Fernández (promotora cultural)
Jueves – 2:30 p.m. Sala Infantil / Ludoteca

TALLER “LEE Y APRENDE”
Incentiva el hábito por la lectura
Con estudiantes de la escuela especial República Socialista de Viet Nam Heroico
Conduce: Leonor Rodríguez (bibliotecaria de la Sala Infantil) y Mayuli Fernández (promotora cultural)
Miércoles y viernes – 10:00 a.m. Sala Infantil

TALLER DE PATRIMONIO LOCAL “DESCUBRIENDO MI LOCALIDAD”
Contribuye al conocimiento sobre el patrimonio local y su historia
Dirigido a estudiantes de la secundaria básica José Martí
Conduce: Lic. María del Carmen Arencibia (especialista de la Sala de Fondos Raros)
Viernes – 2:30 p.m. Ludoteca

TALLER “YO FUTURO BIBLIOTECARIO”
Conduce: Lic. Noelys Gallardo
Viernes – 11:00 a.m. Ludoteca / Sala Infantil – Juvenil

TALLER “ÉRASE UNA VEZ”
Conduce: Nedes Águila
Viernes – 11:00 a.m. Ludoteca

SCRABBLE EN INGLÉS
Dirigido a niños de la comunidad
Conduce: Club Hello English School
Sábado 24 (inauguración) – 10:00 a.m. Teatro
Tercer y cuarto sábado – 10:00 a.m. Sala Infantil / Teatro

TALLER DE ARTES PLÁSTICAS “PASEANDO COLORES”
Dedicado al aprendizaje de las diferentes técnicas en las artes plásticas
Destinado a niños (hasta 11 años)
Conduce: Julio Reyes (profesor de Artes Plásticas)
Sábados – 10:00 a.m. Ludoteca

LECTURAS CON ABUELOS
Como parte de la bienvenida permite el disfrute de diversos géneros literarios
Dirigido a club de abuelos de la comunidad por programación de cada municipio de la capital
Conduce: Juliana Uribe
Martes – 9:30 a.m. Lobby de la biblioteca

RINCÓN DE LA MÚSICA CUBANA
Tributos y homenajes a personalidades de nuestra cancionística
Conversatorio sobre la música cubana.  Chano Pozo, algo más que una leyenda del tambor
Conduce: Lic. Diana Guzmán (especialista de la Sala de Arte y Música)
Martes 26 – 10:00 a.m. Sala de Arte y Música

PROYECTO “APRENDIENDO SCRABBLE”
Para todas las personas interesadas en aprender y jugar Scrabble. El requisito indispensable es saber leer y escribir
Clases de Scrabble
1er. sábado – 10:00 a.m. a 4:00 p.m. Teatro
Torneo de Scrabble
2do. sábado – 10:00 a.m. a 3:00 p.m. Teatro

PROYECTO “CULTURA ENTRE LAS MANOS”
Destinado a la comunicación que comprende e interpreta el lenguaje de señas
Conduce: ANSOC y su intérprete
Penúltimo sábado – 10:00 a.m. Teatro

PROYECTO CULTURAL “DIALFA HERMES”
Auspiciado por la Biblioteca Pública Rubén Martínez Villena y la Asociación Hermanos Saíz (AHS)
Espacio que divulga el Arte y la Literatura Fantástica entre los jóvenes, escritores y amantes de esta literatura
Presentadora: MSc. Sheila Padrón
Tema: Encuentro de conocimiento sobre literatura fantástica
Conduce: Sheila Padrón
Último sábado – 1:00 p.m. Teatro

PROYECTO “LA HABANA, CIUDAD AÑEJA: HISTORIA, CULTURA Y PATRIMONIO”
Destinada a conversar, charlar y promover el cuidado y conservación del Patrimonio Cultural
Conduce: Lic. María del Carmen Arencibia (especialista de la Sala de Fondos Raros)
Tercer martes – 10:00 a.m. Sala de Fondos Raros

PROYECTO “EDUCA A TU HIJO DESDE LA BIBLIOTECA”
Espacio que contribuye a la formación del niño en edades tempranas como parte de las vías no formales
Conduce: Lauria Francisca Vivó
Miércoles y viernes – 10:00 a.m. Ludoteca

PROYECTO “DESAYUNO CON LOS ABUELOS”
Dirigido a clubes de abuelos de la comunidad, por programación de cada municipio de la capital
Cortesía de la Oficina del Historiador de Ciudad Habana, con variadas actividades dirigidas al disfrute del adulto mayor
Visitas dirigidas y actividades vinculadas al libro y la lectura
Conduce: Vivian Alonso (especialista de Programa Cultural) y Ernesto Pupo (promotor cultural)
Todos los martes – 10:00 a.m. Teatro

PROYECTO DE AJEDREZ
Conferencias
Último jueves – 5:00 p.m. Teatro

PROYECTO “ASÍ COMO TE LO CONTAMOS”
Disfrute y esparcimiento de variadas actividades culturales dedicadas al cuento y la literatura
Conducen: Grupo de narradores orales del Centro de Teatro de La Habana
Días planificados en programación especial

EXPOSICIONES BIBLIOGRÁFICAS

EL AUTOR Y SU OBRA
Auspiciado por el ICL y la Biblioteca Pública Rubén Martínez Villena
Promueve la vida y obra de autores cubanos
Presenta: Lic. Vivian Alonso
Tercer miércoles – 3:00 p.m. Teatro

EFEMÉRIDES EN LA LITERATURA UNIVERSAL
Muestra de libros de reconocidos autores de la literatura infantil juvenil  expuestos  en conmemoración a los aniversarios de vida y muerte
Todo el mes – Sala Juvenil

LA PUPILA INSOMNE
Muestra de libros sobre la vida y obra de Rubén Martínez Villena
Martes 12 (inauguración) – 10:00 a.m. Sala General

Esta entrada fue publicada en Actividades, Exposiciones, Institución, Noticias, Programación Cultural y clasificada en , , , , , . Guarda el enlace permanente. Los comentarios están cerrados, pero puedes dejar un trackback: URL del Trackback.
  • Horario de servicios

    Lunes a Jueves
    de 9:15 a.m. a 5:15 p.m.
    Viernes y Sábados
    de 8:15 a.m. a 4:15 p.m.