Programación especial por la Jornada de la Cultura Cubana

Del 19 al 23 de octubre
Dedicada al recibimiento de la distinción “La Gitana Tropical” que otorga el MINCULT

PROGRAMA DE ACTIVIDADES

Lunes 19

Sesión de la mañana: 10:30 a.m. – 12:30 p.m. Lobby y Teatro

APROXIMACIÓN A LA VIDA Y OBRA DE ESCRITORES DE LA LITERATURA INFANTIL 
Desde la Galería de autores “Eduardo Muñoz Bachs”

LANZAMIENTO DEL CONCURSO “LA GIRALDILLA QUIERE SABER…”

“ENCUENTRO CON AMIGOS DEL LIBRO Y LA BIBLIOTECA”
Invitada: Escritora Esther Suárez

ACTIVIDAD CULTURAL AGRUPACIÓN  INFANTIL “MAR DE ESPUMA”
Con la canción–zarzuela de Cecilia Valdés y el coro “La Naturaleza”  (Proyectos de la Sociedad Cultural José Martí)
Presentan: Lic. Adrián Guerra Pensado y Lic. Esteban Llorach  (Premio Nacional de Edición)
Dirigida al público infantil y adolescente

Sesión de la tarde: 2:00 p.m. Teatro

DEMOSTRACIÓN Y CONVOCATORIA A PARTICIPAR EN TALLER INFANTIL SCRABBLE ESPAÑOL/ INGLÉS PARA NIÑOS
Conducen: Profesores del Club Hello English School
Dirigida al público infantil

Martes 20

9:30 a.m. – 12:30 p.m. Teatro

GALA CULTURAL
Presenta: Narradora oral Mayra Navarro
Dirigida a público diverso

INAUGURACIÓN DE EXPOSICIÓN PLÁSTICA “LA PASIÓN DE PINTAR LO QUE SIENTO”
Del joven pintor Darien Robaina

PALABRAS DE APERTURA Y CONFERENCIA MAGISTRAL “LOS PROCESOS DESDE EL ÁMBITO DE LA IDENTIDAD”
Por:  Zuleica Romay (presidenta del ICL)

RECIBIMIENTO DE LA DISTINCIÓN “LA GITANA TROPICAL”
Por: Trabajador fundador y miembros de la Junta Directiva

HOMENAJE A PERSONALIDADES DE LA CULTURA

ACTIVIDAD CULTURAL AGRUPACIÓN “CUBANÍA”
Con el punto cubano

Miércoles 21

Sesión de la mañana: 10:30 a.m. Lobby / Teatro

CONFERENCIA “MARTÍ EN LA CULTURA”
Por: Joseph Trujillo (investigador y vicepresidente de la Sociedad Cultural José Martí)
Presenta: Lic. Vivian Alonso (especialista de Programas Culturales)
Dirigida a jóvenes, adultos y adultos mayores

Sesión de la tarde: 2:00 p.m.

INAUGURACIÓN DE MUESTRA EXPOSITIVA Y CONFERENCIA ”EL PADRE DE LA PATRIA Y LA FORJA DE LA NACIÓN”
Del proyecto Por una cultura del coleccionismo
Conduce: Roberto Julián Arango (profesor y promotor cultural)

ACTIVIDAD CULTURAL

Jueves 22

10:30 a.m. – 12:30 p.m. Lugar: Lobby /Teatro

INAUGURACIÓN DE LA MUESTRA EXPOSITIVA DEL TALLER “RECORTERÍA Y CANASTILLA”
Conduce: Isabel Martínez Camino (profesora  de la Sociedad José Martí)
Presenta: Lic. Vivian Alonso (especialista de Programas Culturales)
Dirigida a adolescentes, jóvenes y adultos

ENCUENTRO DE NARRACIÓN ORAL CON HISTORIAS DE AUTORES CUBANOS
Conduce: Mayra Navarro (narradora oral) e invitados del grupo Para Contarte Mejor

Viernes 23

Sesión de  la mañana: 10:30 a.m. –  12:30 p.m. Teatro

MUESTRA EXPOSITIVA Y CONFERENCIA “LA HISTORIA POSTAL DE CUBA: EL CORREO MAMBÍ”
Por: MSc. Manuel Yáñez
Presenta: Lic. Vivian Alonso (especialista de Programas Culturales)
Dirigida a miembros de la ACLIFIM, ANCI, ANSOC y otros invitados

ACTIVIDAD DE EXTENSIÓN
Museo Interactivo en la Casa de Abuelos Nueva Vida y el grupo Para Contarte Mejor

Sesión de la tarde: 4:00 p.m. – 6:00 p.m. Sala Infantil / Teatro

CONFERENCIA “ALUMNOS Y PROFESORES”
Por:  Sergio Arteaga (vice-rector del ISLA)

SIMULTÁNEA DE AJEDREZ
Presentan: Profesores del Instituto Superior Latinoamericano de Ajedrez (ISLA)
Dirigida a niños y jóvenes

Esta entrada fue publicada en Actividades, Institución, Programación Cultural y clasificada en , . Guarda el enlace permanente. Los comentarios están cerrados, pero puedes dejar un trackback: URL del Trackback.
  • Horario de servicios

    Lunes a Jueves
    de 9:15 a.m. a 5:15 p.m.
    Viernes y Sábados
    de 8:15 a.m. a 4:15 p.m.