Programa Cultural DICIEMBRE 2014

TALLER “LA HORA DEL CUENTO”
Cuentos contados de viva voz, con la fuerza de la palabra y el gesto, para convocar la imaginación. Aventuras sin límites, donde niñas, niños, animales, príncipes, brujas y princesas son protagonistas de estas historias
Dirigido a los niños del Proyecto “Aula Museo”
Conduce: Mayra Navarro y Para Contarte Mejor
Jueves – 12:00 m. Ludoteca

TALLER “LA ROSA BLANCA”
Narración de obras escritas por autores galardonados con el premio “La Rosa Blanca”, que otorga la UNEAC a escritores de Literatura Infantil – Juvenil
Dirigido a los niños del Proyecto “Aula Museo”
Conduce: Adrián Guerra y Ma. del Carmen Arencibia
Martes – 12:00 m. Ludoteca

TALLER DE ARTES PLÁSTICAS “PASEANDO COLORES”
Dedicado al aprendizaje de las diferentes técnicas en las artes plásticas (niños de primaria)
Conduce: Julio Reyes Cabrera
Sábados – 10:00 a.m. Ludoteca

TALLER DE PSICOTERAPIA SISTÉMICA
Destinado a mejorar la estima y la seguridad en si mismo, contribuye a la solución de problemas en la familia
Público dirigido (niños y adultos)
Lunes – 1:00 p.m. Teatro y Ludoteca

TALLER “LEE Y APRENDE”
Incentiva el hábito por la lectura
Conduce: Técn. Leonor Rodríguez de Oca
Martes – 10:00 a.m. Sala Infantil

TALLER “ÉRASE UNA VEZ”
Dirigido a los niños de Proyecto “Aula Museo”
Conduce: Nedes Águila
Viernes – 12:30 m. Ludoteca

TALLER DE PATRIMONIO LOCAL “DESCUBRIENDO MI LOCALIDAD”
Contribuye al conocimiento sobre el patrimonio local y su historia
Dirigido a estudiantes de la escuela secundaria básica Jinete Chullima
Conduce: Lic. Ma. del Carmen Arencibia
Viernes – 2:30 p.m. Ludoteca

ENCUENTRO ENTRE AMIGOS “SOMOS JÓVENES”
Acerca del quehacer literario de la Casa Editora Abril, dedicado a niños y jóvenes
Dirigido a alumnos del preuniversitario José Martí (Habana Vieja)
1er. jueves – 2:00 p.m. Teatro

TALLER “LABORATORIO DE SOLUCIONES” DE LAS ARTES PLÁSTICAS
Dirigido a alumnos del preuniversitario José Martí (Habana Vieja)
Conduce: Lic. Geysha González, Lic. Arlette Castillo, Lic. Liset Valderrama
1er. martes – 2:00 p.m. Ludoteca

TALLER INTERACTIVO “CAFÉ DULCE”
Interactivo en sus temáticas, vincula la plástica y el medio ambiente
Destinado a público infantil (edad 10 años)
Conduce: Escritora Soleida Ríos
2do. martes – 2: 30 p.m. Jardín

TERTULIA LITERARIA “INGENIOS”
Auspiciado por el Instituto Cubano del Libro y la Biblioteca Rubén Martínez Villena
Dedicado a la décima improvisada, con los invitados Luis Paz, Alejandro Camargo Pedro Péglez
Conduce: Karell Leyva, Jorge Milanés y Vivian Alonso
1er. viernes – 4:00 p.m. Jardín

TERTULIA LITERARIA “CAFÉ BAR EMILIANA”
Tiene como primera virtud un público asiduo, que aporta inteligencia, creatividad, desenfado, entre otras buenas cosas
Conduce: Soleida Ríos
Penúltimo jueves

LECTURAS CON ABUELOS
Como parte de la bienvenida permite el disfrute de diversos géneros literarios
Dirigido a club de abuelos de la comunidad por programación de cada municipio de la capital
Conduce: Juliana Uribe Moliner
Martes – 8:30 a.m. Lobby de la biblioteca

PROYECTO “APRENDIENDO SCRABBLE”
Para todas las personas interesadas en aprender y jugar Scrabble. El requisito indispensable es saber leer y escribir
Torneo de Scrabble
1er. sábado – 10:00 a.m. a 4:00 p.m. Teatro
Clases de Scrabble
2do. sábado -10:00 a.m. a 3:00 p.m. Teatro

PROYECTO “CULTURA ENTRE LAS MANOS”
Destinado a la comunicación que comprende e interpreta el lenguaje de señas
Conduce: ANSOC y su intérprete
Sábado 20 – 10:00 a.m. Teatro

PROYECTO CULTURAL “DIALFA HERMES”
Auspiciado por: la Biblioteca Pública Rubén Martínez Villena y la Asociación Hermanos Saíz (AHS)
Espacio que divulga el Arte y la Literatura Fantástica entre los jóvenes, escritores y amantes de esta literatura. En esta ocasión dedicado a la fantasía y la ciencia ficción de la literatura cubana
Presentadora: MSc. Sheila Padrón
Tema: Encuentro de conocimiento sobre literatura fantástica
Conduce: Sheila Padrón
Sábado 20 – 1:00 p.m. Teatro

TALLER “EDUCA A TU HIJO DESDE LA BIBLIOTECA”
Espacio que contribuye a la formación del niño en edades tempranas como parte de las vías no formales
Conduce: Lauria Francisca Vivó
Miércoles y viernes – 10:00 a.m. Ludoteca

PROYECTO “DESAYUNO CON LOS ABUELOS”
Dirigido a clubes de abuelos de la comunidad, por programación de cada municipio de la capital
Cortesía de la Oficina del Historiador de Ciudad Habana, con variadas actividades dirigidas al disfrute del adulto mayor
Visitas dirigidas y actividades vinculadas al libro y la lectura
Todos los martes – 10:00 a.m. Teatro

EXPOSICIÓN BIBLIOGRÁFICA “EL AUTOR Y SU OBRA”
Reconocimiento a la obra de destacados escritores de la literatura cubana
Presentan: Lic. Vivian Alonso
3er. miércoles – 3:00 p.m. Lobby del teatro

EXPOSICIÓN BIBLIOGRÁFICA “NOVEDADES”
Salas de Lectura Infantil Juvenil

Esta entrada fue publicada en Actividades, Institución, Programación Cultural y clasificada en . Guarda el enlace permanente. Los comentarios están cerrados, pero puedes dejar un trackback: URL del Trackback.
  • Horario de servicios

    Lunes a Jueves
    de 9:15 a.m. a 5:15 p.m.
    Viernes y Sábados
    de 8:15 a.m. a 4:15 p.m.