Programa Cultural ABRIL 2017

TALLER “LA HORA DEL CUENTO
Cuentos contados de viva voz, con la fuerza de la palabra y el gesto, para convocar la imaginación. Aventuras sin límites, donde niñas, niños, animales, príncipes, brujas y princesas son protagonistas de estas historias
Conduce: Mayra Navarro (narradora oral)
Dirigido a los niños del Proyecto Aula Museo
Jueves – 11:45 a.m. Ludoteca

TALLER “LA ROSA BLANCA”
Narración de obras escritas por autores galardonados con el premio La Rosa Blanca, que otorga la UNEAC a escritores de Literatura Infantil – Juvenil
Dirigido a los niños del Proyecto Aula Museo
Conduce: Adrián Guerra (especialista de la Sala Infantil-Juvenil)
Martes – 2:00 p.m. Ludoteca

TALLER “MANITAS”
Promoción de la lectura y confección de manualidades con materiales reciclables
Dirigido a los niños del Proyecto Aula Museo
Conduce: Leonor Rodríguez (bibliotecaria de la Sala Infantil)
Miércoles – 11:45 a.m. Sala Infantil / Ludoteca

TALLER “LEE Y APRENDE”
Para Incentivar el hábito por la lectura
Dirigido a estudiantes de la escuela especial Viet Nam Heroico
Conduce: Leonor Rodríguez (bibliotecaria de la Sala Infantil)
Jueves – 2:30 p.m. Sala Infantil

TALLER “CREARTE”
Historia e imaginación dan nueva  vida a materiales reciclables
Dirigido a los niños del Proyecto Aula Museo
Conduce: Máyuly Fernández (promotora cultural)
Miércoles – 11:45 a.m. Sala Infantil / Ludoteca

PROYECTO “EDUCA A TU HIJO DESDE LA BIBLIOTECA”
Contribuye a la formación del niño en edades tempranas como parte de las vías no formales
Conduce: Lauria Francisca Vivó (profesora)
Miércoles y viernes – 10:00 a.m. Ludoteca

TALLER “PASEANDO COLORES
Dedicado al desarrollo de habilidades en el dibujo
Destinado a niños (hasta 11 años)
Conduce: Ulises Morales (profesor de Artes Plásticas)
Último sábado – 10:00 a.m. Ludoteca

TALLER DE PSICOTERAPIA SISTÉMICA
Espacio que pretende ofrecer modelos educativos saludables a los padres a fin de propiciar un desarrollo armonioso de la personalidad de los hijos
Público dirigido (niños y adultos)
Conduce: Luis Manuel Díaz (psicólogo)
Lunes – 1:00 p.m. Teatro y Ludoteca

TALLER “LECTURAS CON ABUELOS”
Permite el disfrute de diversos géneros literarios
Dirigido a club de abuelos de la comunidad por programación de cada municipio de la capital
Conduce: Juliana Uribe (bibliotecaria de la Hemeroteca)
Martes – 9:30 a.m. Lobby de la biblioteca

TALLER “ANÉCDOTAS CON CAFÉ CON LECHE”
Para acompañar el desayuno con una anécdota sabia que conlleva a una reflexión en la vida
Conduce: Adrián Guerra (especialista de la Sala Infantil-Juvenil)
Martes – 9:45 a.m. Sala Infantil

TALLER “UNIVERSIDAD DEL ADULTO MAYOR”
Con el objetivo de mejorar la calidad de vida
Dirigido a personas de la tercera edad (60 años en lo adelante)
Conduce: Leonor Franco (directora y profesora)
Martes – 9:30 a.m. Aula del adulto mayor

TALLER DE PATRIMONIO LOCAL “DESCUBRIENDO MI LOCALIDAD”
Contribuye al conocimiento sobre el patrimonio local, su historia y conservación
Dirigido a estudiantes de las escuelas del territorio
Conduce: María del Carmen Arencibia (especialista de la Sala de Fondos Raros)
Martes – 2:30 p.m. Ludoteca (Para alumnos de secundaria básica de Campo Florido, cada 15 días)
Miércoles – 9:30 a.m. Ludoteca (Para alumnos de la escuela primaria Fabricio Ojeda)

TALLER  “YO LEO PARA TI” 
Espacio participativo de promoción de la lectura
Dirigido a niños de 6to. grado de la escuela primaria José Martí de la Habana Vieja
Conduce: Jazmina Morejón (especialista de la Sala General)
Segundo y cuarto jueves – 2:00 p.m. Jardín de la Biblioteca

PROYECTO “DESAYUNO CON LOS ABUELOS”
Cortesía de la Oficina del Historiador de Ciudad Habana, con variadas actividades dirigidas al disfrute por parte del adulto mayor
Visitas dirigidas y actividades vinculadas al libro y la lectura
Dirigido a clubes de abuelos de la comunidad, por programación de cada municipio de la capital
Conduce: Ernesto Pupo (promotor cultural)
Todos los martes – 10:00 a.m. Teatro

PROYECTO “ASÍ COMO TE LO CONTAMOS”
Disfrute y esparcimiento de variadas actividades culturales dedicadas al cuento y la literatura
Conducen: Grupo de narradores orales del Centro de Teatro de La Habana
Martes – 10:00 a.m. Teatro

PROYECTO “APRENDIENDO SCRABBLE”
Para todas las personas interesadas en aprender y jugar Scrabble
El requisito indispensable es saber leer y escribir
Conducen: Arturo Alonso y Miguel Stevens
Clases de Scrabble
2do. sábado – 10:00 a.m. a 4:00 p.m. Teatro
Torneo de Scrabble
1er. sábado – 10:00 a.m. a 3:00 p.m. Teatro

PROYECTO “CULTURA ENTRE LAS MANOS”
Destinado a la comunidad que comprende e interpreta el lenguaje de señas
Conducen: Yalena Gispert e intérprete de la ANSOC
Último sábado – 10:00 a.m. Teatro

PROYECTO CULTURAL “DIALFA HERMES”
Auspiciado por la Biblioteca Pública Rubén Martínez Villena y la Asociación Hermanos Saíz (AHS)
Espacio que divulga el Arte y la Literatura Fantástica entre los jóvenes, escritores y amantes de esta literatura
Presentadora: Sheila Padrón
Conduce: Sheila Padrón
Último sábado – 1:00 p.m. Teatro

PROYECTO “LA HABANA, CIUDAD AÑEJA: HISTORIA, CULTURA Y PATRIMONIO”
Destinada a conversar, charlar y promover el cuidado y conservación del Patrimonio Cultural
Conduce: María del Carmen Arencibia (especialista de la Sala de Fondos Raros)
Último martes – 10:00 a.m. Sala de Fondos Raros y Valiosos

RINCÓN DE LA MÚSICA CUBANA
Homenajes a personalidades de nuestra cancionística
Exposición sobre la música cubana

Conduce: Diana Guzmán (especialista de la Sala de Arte y Música)
Último martes – 10:00 a.m. Sala de Arte y Música

ENCUENTRO CON LA SOCIEDAD AMIGOS DEL LIBRO
Espacio que contribuye a la ampliación de la cultura literaria universal y cubana
Conducen: Dra. María Dolores Ortiz (profesora e investigadora) y Fernando Nápoles
Último viernes  31 – 3:00 p.m. Teatro

EL AUTOR Y SU OBRA
Auspiciado por el ICL y la Biblioteca Pública Rubén Martínez Villena
Promueve la vida y obra de autores cubanos
Tercer miércoles – 3:00 p.m. Teatro

EXPOSICIONES BIBLIOGRÁFICAS

MUESTRA DE LIBROS EN CONMEMORACIÓN AL NATALICIO Y MUERTE DE AUTORES DE LA LITERATURA
Todo el mes – Salas de la biblioteca

“HANS CHRISTIAN ANDERSEN”
Con póster y textos escritos por él para los niños
Sábado 1ro. (inauguración) – 10:00 a.m. Sala Infantil

“DÍA DEL IDIOMA”
Con libros y pequeños textos sobre la obra de Miguel Cervantes y William Shakespeare
Presenta: Adrián Guerra (especialista de la Sala Infantil-Juvenil)
Sábado 1ro. (inauguración) – 10:00 a.m. – Sala Juvenil

“GRANDES DE LA LITERATURA CUBANA
Dulce  María Loynaz y Alejo Carpentier
Presenta: Caridad Sánchez (bibliotecaria de la Sala de Literatura)
Jueves 20 – 10:00 a.m. Sala de Literatura

“CUBANISMOS”
Muestra de documentos sobre el idioma español en Cuba
Presenta: Vivian Alonso (especialista de la Sala General)
Martes 19 – 10:00 a.m. Sala General

“AMELIA PELÁEZ”
Muestra del quehacer artístico de Amelia, pintora modernista y pionera de la cerámica cubana
Presenta: Diana Guzmán (especialista de la Sala de Arte y Música)
Martes 6 (inauguración) – 10:00 a.m. Sala de Arte y Música

Esta entrada fue publicada en Actividades, Concursos, Exposiciones, Homenajes, Institución, Noticias, Programación Cultural, Proyectos, Scrabble, Talleres y clasificada en , , , , , . Guarda el enlace permanente. Los comentarios están cerrados, pero puedes dejar un trackback: URL del Trackback.
  • Horario de servicios

    Lunes a Jueves
    de 9:15 a.m. a 5:15 p.m.
    Viernes y Sábados
    de 8:15 a.m. a 4:15 p.m.