Programa Cultural OCTUBRE 2016

TALLER “LA HORA DEL CUENTO”
Cuentos contados de viva voz, con la fuerza de la palabra y el gesto, para convocar la imaginación. Aventuras sin límites, donde niñas, niños, animales, príncipes, brujas y princesas son protagonistas de estas historias
Conduce: Mayra Navarro (narradora oral)
Dirigido a los niños del Proyecto Aula Museo
Jueves – 11:45 a.m. Ludoteca

TALLER “LA ROSA BLANCA”
Narración de obras escritas por autores galardonados con el premio La Rosa Blanca, que otorga la UNEAC a escritores de Literatura Infantil – Juvenil
Dirigido a los niños del Proyecto Aula Museo
Conduce: Adrián Guerra (especialista de la Sala Infantil-Juvenil)
Miércoles – 12:00 m. Ludoteca

TALLER DE PSICOTERAPIA SISTÉMICA
Destinado a mejorar la estima y la seguridad en sí mismo, contribuye a la solución de problemas en la familia
Público dirigido (niños y adultos)
Conduce: Luis Manuel (psicólogo)
Lunes – 1:00 p.m. Teatro y Ludoteca

TALLER DE MANUALIDADES “MANITAS”
Creatividad a través del arte de las manos
Dirigido a los niños del Proyecto Aula Museo
Conducen: Leonor Rodríguez (bibliotecaria de la Sala Infantil) y Máyuly Fernández (promotora cultural)
Miércoles – 11:45 a.m. Sala Infantil / Ludoteca

TALLER “LEE Y APRENDE”
Incentiva el hábito por la lectura
Con estudiantes de tercer grado de la escuela especial Viet Nam heroico
Conducen: Leonor Rodríguez (bibliotecaria de la Sala Infantil)
Miércoles y viernes – 10:00 a.m. Sala Infantil

TALLER DE PATRIMONIO LOCAL “DESCUBRIENDO MI LOCALIDAD”
Contribuye al conocimiento sobre el patrimonio local y su historia
Dirigido a estudiantes de las escuelas del territorio
Conduce: Lic. María del Carmen Arencibia (especialista de la Sala de Fondos Raros)
Martes – 2:00 p.m. Ludoteca (Para alumnos de secundaria básica de Campo Florido, cada 15 días)
Miércoles – 2:30 p.m. Ludoteca (Para alumnos de la secundaria básica José Martí)

TALLER “YO FUTURO BIBLIOTECARIO”
Espacio dedicado al conocimiento de Bibliotecología
Conduce: Lic. Noelys Gallardo
Viernes – 11:00 a.m. Ludoteca / Sala Infantil – Juvenil

TALLER “ÉRASE UNA VEZ”
Espacio dedicado a la promoción de la lectura
Conduce: Nedes Águila
Viernes – 11:00 a.m. Ludoteca

TALLER DE ARTES PLÁSTICAS “PASEANDO COLORES”
Dedicado al aprendizaje de las diferentes técnicas en las artes plásticas
Destinado a niños (hasta 11 años)
Conduce: Ulises Morales (profesor de Artes Plásticas)
Último sábado – 10:00 a.m. Ludoteca

LECTURAS CON ABUELOS
Permite el disfrute de diversos géneros literarios
Dirigido a club de abuelos de la comunidad por programación de cada municipio de la capital
Conduce: Juliana Uribe
Martes – 9:30 a.m. Lobby de la biblioteca

RINCÓN DE LA MÚSICA CUBANA
Tributos y homenajes a personalidades de nuestra cancionística
Dedicado al son, patrimonio cultural de Cuba
Conduce: Lic. Diana Guzmán (especialista de la Sala de Arte y Música)
Martes 25 – 10:00 a.m. Sala de Arte y Música

PROYECTO “APRENDIENDO SCRABBLE”
Para todas las personas interesadas en aprender y jugar Scrabble
El requisito indispensable es saber leer y escribir
Clases de Scrabble
2do. sábado – 10:00 a.m. a 4:00 p.m. Teatro
Torneo de Scrabble
1er. sábado – 10:00 a.m. a 3:00 p.m. Teatro

PROYECTO “CULTURA ENTRE LAS MANOS”
Destinado a la comunidad que comprende e interpreta el lenguaje de señas
Conduce: ANSOC y su intérprete
Último sábado – 10:00 a.m. Teatro

PROYECTO CULTURAL “DIALFA HERMES”
Auspiciado por la Biblioteca Pública Rubén Martínez Villena y la Asociación Hermanos Saíz (AHS)
Espacio que divulga el Arte y la Literatura Fantástica entre los jóvenes, escritores y amantes de esta literatura
Presentadora: MSc. Sheila Padrón
Conduce: Sheila Padrón
Último sábado – 1:00 p.m. Teatro

PROYECTO “LA HABANA, CIUDAD AÑEJA: HISTORIA, CULTURA Y PATRIMONIO”
Destinada a conversar, charlar y promover el cuidado y conservación del Patrimonio Cultural
Conduce: Lic. María del Carmen Arencibia (especialista de la Sala de Fondos Raros)
Tercer martes – 10:00 a.m. Sala de Fondos Raros

PROYECTO “EDUCA A TU HIJO DESDE LA BIBLIOTECA”
Espacio que contribuye a la formación del niño en edades tempranas como parte de las vías no formales
Conduce: Lauria Francisca Vivó
Miércoles y viernes – 10:00 a.m. Ludoteca

PROYECTO “DESAYUNO CON LOS ABUELOS”
Dirigido a clubes de abuelos de la comunidad, por programación de cada municipio de la capital
Cortesía de la Oficina del Historiador de Ciudad Habana, con variadas actividades dirigidas al disfrute por parte del adulto mayor
Visitas dirigidas y actividades vinculadas al libro y la lectura
Conduce: Ernesto Pupo (promotor cultural)
Todos los martes – 10:00 a.m. Teatro

PROYECTO DE AJEDREZ
Conferencias
Último viernes – 5:00 p.m. Teatro

PROYECTO “ASÍ COMO TE LO CONTAMOS”
Disfrute y esparcimiento de variadas actividades culturales dedicadas al cuento y la literatura.
Conducen: Grupo de narradores orales del Centro de Teatro de La Habana
Martes 18 – 10:00 a.m. Dedicado a Haydée Arteaga
Martes 4, 11 y 25 – 10:00 a.m. Teatro (Desayunos con los abuelos)

DIPLOMADO DEL TABACO
Espacio que contribuye a la ampliación de la cultura del tabaco
Conducen: Especialistas del Museo del Tabaco OHC
Miércoles – 9:00 a.m. Teatro

EXPOSICIONES BIBLIOGRÁFICAS

EL AUTOR Y SU OBRA
Auspiciado por el ICL y la Biblioteca Pública Rubén Martínez Villena
Promueve la vida y obra de autores cubanos
Miércoles 19 – 3:00 p.m. Teatro

MUESTRA DE LIBROS EN CONMEMORACIÓN AL NATALICIO DE AUTORES DE LA LITERATURA INFANTIL Y JUVENIL NACIDOS EN OCTUBRE
Todo el mes – Sala Juvenil

MUESTRA DE LIBROS EN CONMEMORACIÓN AL NATALICIO DE RECONOCIDOS AUTORES DE LA LITERATURA UNIVERSAL Y CUBANA
Todo el mes – Sala General

EXPOSICIÓN DE LIBROS “FIDEL EN LA EDUCACIÓN”
Todo el mesLobby de la biblioteca

EXPOSICIÓN “PERSONALIDADES DE LA CULTURA CUBANA”
Muestra de libros y publicaciones periódicas
Presenta: Diana Guzmán (especialista de la Sala de Arte y Música)
Martes 11  (inauguración) – 10:00 a.m. Sala de Arte y Música

Esta entrada fue publicada en Actividades, Exposiciones, Institución, Noticias, Nuestros autores, Personalidades, Programación Cultural, Scrabble, Talleres y clasificada en , , , , , , , , , , . Guarda el enlace permanente. Los comentarios están cerrados, pero puedes dejar un trackback: URL del Trackback.
  • Horario de servicios

    Lunes a Jueves
    de 9:15 a.m. a 5:15 p.m.
    Viernes y Sábados
    de 8:15 a.m. a 4:15 p.m.