Agosto – Biblioverano

“LA HORA DEL CUENTO” CON NARRACIONES ORALES
Conduce: Narradora Mayra Navarro
Jueves – 11:00 a.m. Jardín o Ludoteca

PREMIACIÓN DEL TALLER DE VERANO “DIBUJO Y ORTOGRAFÍA”
Aprender a interactuar con el dibujo y la ortografía
Conduce: Profesora de Artes Plásticas Isabel Martínez Camino y el Lic. Jaydor Mora Sugué
Primer martes – 10:00 a.m. a 12:30 p.m. Ludoteca

“ADQUIERA SU MOCHILA DE LIBROS DIGITALES”
Conocer nuestro fondo bibliográfico digital y adquirir el libro de su preferencia
Conducen: Lic. María del Carmen Arencibia y Ana María Sánchez
Primer y tercer martes – 10:00 a.m. a 12:30 p.m. Sala General

PROYECTO CULTURAL “DIALFA HERMES”
En esta ocasión se abordará la vida y obra de Walt Disney y se proyectarán fragmentos de sus filmes
Tema: Vida y obra del famoso realizador de animados
Sábado 29 – 1:00 p.m. Teatro

TALLER “APRENDER SCRABBLE” (IDIOMA ESPAÑOL)
Enriquecer el uso del idioma español, ejercitar la memoria y la agilidad mental
Clases destinadas a jóvenes y adultos
Conducen: Arturo Alonso y otros miembros del Grupo Promotor de Scrabble
Primer y segundo sábados – 10:00 a.m. Teatro

“DESCUBRIENDO LA HABANA”
Interactuar con la antigüedad, el libro y el entorno
Conduce: Lic. María del Carmen Arencibia
Destinado a público diverso
Viernes – 10:00 a.m. Sala de Fondo Raro Valioso

SÉPTIMO ARTE
Ciclo de películas
Disfrute de largometrajes cubanos
Destinado a público diverso
Conduce: Lic. Diana Guzmán
Primer y segundo viernes – 2:00 p.m. Sala de Arte y Música

LA IMAGEN: VIDEO, DOCUMENTAL, TELEPLAY
Disfute de proyecciones
Destinado a adolescentes, jóvenes y adultos
Conduce: Lic. Diana Guzmán
Primer y segundo martes – 2:00 p.m. Sala de Arte y Música

ENCUENTRO CON LA LITERATURA
Un breve tiempo dedicado a la vida y obra de escritores de renombre en el mundo
Destinado a adultos
Conduce: Caridad Sánchez
Miércoles – 2:00 p.m. Sala de Literatura

TALLER DE PSICOTERAPIA SISTÉMICA
Destinado a mejorar la estima y la seguridad en sí mismo, contribuye a la solución de problemas en la familia
Lunes – 1:00 p.m. Teatro y Ludoteca

JUEGOS DE MESA, CUENTOS CORTOS Y ADIVINANZAS
Conduce: Máyuly Fernández (promotora cultural)
Miércoles, viernes y sábados – 10:00 a.m. a 12:00 m. Ludoteca
Martes a sábado (todas las tardes) – 2:00 p.m. a 4:00 p.m. Ludoteca

FIESTA DE CIERRE DE VERANO “CAFÉ DULCE”
Auspiciada por el ICL y la Biblioteca Pública Rubén Martínez Villena
Conduce: Soleida Ríos
Viernes 28 – 3:00 p.m. Jardín

EXPOSICIONES BIBLIOGRÁFICAS

“NOVEDADES”
Todo el mes – Sala de Arte y Música

“ACTUALIDADES LITERARIAS”
Todo el mes – Sala de Literatura

“EL AUTOR Y SU OBRA”
Homenaje a la vida y obra de escritores cubanos
Miércoles 15 – 3:00 p.m. Lobby del Teatro

Esta entrada fue publicada en Actividades, Institución, Programación Cultural y clasificada en , , . Guarda el enlace permanente. Los comentarios están cerrados, pero puedes dejar un trackback: URL del Trackback.
  • Horario de servicios

    Lunes a Jueves
    de 9:15 a.m. a 5:15 p.m.
    Viernes y Sábados
    de 8:15 a.m. a 4:15 p.m.