Programa Cultural ABRIL 2015

TALLER “LA HORA DEL CUENTO”
Cuentos contados de viva voz, con la fuerza de la palabra y el gesto, para convocar la imaginación. Aventuras sin límites, donde niñas, niños, animales, príncipes, brujas y princesas son protagonistas de estas historias
Dirigido a los niños del Proyecto “Aula Museo”
Conduce: Mayra Navarro (narradora oral)
Jueves – 12:00 m. Ludoteca

TALLER “LA ROSA BLANCA”
Narración de obras escritas por autores galardonados con el premio “La Rosa Blanca”, que otorga la UNEAC a escritores de Literatura Infantil – Juvenil
Dirigido a los niños del Proyecto “Aula Museo”
Conduce: Adrián Guerra (especialista de la Sala Infantil-Juvenil)
Martes – 12:00 m. Ludoteca

TALLER DE ARTES PLÁSTICAS “PASEANDO COLORES”
Dedicado al aprendizaje de las diferentes técnicas en las artes plásticas (niños de primaria)
Conduce: Julio Reyes Cabrera
Sábados – 10:00 a.m. Ludoteca

TALLER DE PSICOTERAPIA SISTÉMICA
Destinado a mejorar la estima y la seguridad en si mismo, contribuye a la solución de problemas en la familia
Público dirigido (niños y adultos)
Conduce: Luis Manuel (psicólogo)
Lunes – 1:00 p.m. Teatro y Ludoteca

TALLER DE MANUALIDADES “MANITAS” 
Creatividad a través del arte de las manos
Dirigido al Aula Museo
Conduce:  Leonor Rodríguez (bibliotecaria de la Sala Infantil)
Viernes – 2:00 p.m. Sala Infantil

TALLER “LEE Y APRENDE”
Incentiva el hábito por la lectura
Dirigido a estudiantes de la escuela especial República de Viet Nam (Habana Vieja)
Conduce: Leonor Rodríguez (bibliotecaria de la Sala Infantil)
Martes – 10:00 a.m. Sala Infantil

TALLER “ÉRASE UNA VEZ”
Dirigido a los niños de Proyecto “Aula Museo”
Conduce: Nedes Águila
Viernes – 12:30 p.m. Ludoteca

TALLER DE PATRIMONIO LOCAL “DESCUBRIENDO MI LOCALIDAD”
Contribuye al conocimiento sobre el patrimonio local y su historia
Dirigido a estudiantes de la escuela primaria Camilo Cienfuegos y la secundaria básica René Fraga
Conduce: María del Carmen Arencibia (especialista de la Sala de Fondos Raros)
Viernes – 2:30 p.m. Ludoteca

ENCUENTRO ENTRE AMIGOS “SOMOS JÓVENES”
Acerca del quehacer literario de la Casa Editora Abril, dedicado a jóvenes
Dirigido a estudiantes del preuniversitario José Martí (Habana Vieja) y de la comunidad
1er. jueves – 2: 00 p. m.  Teatro    

RINCÓN DE LA MÚSICA CUBANA
Dedicado esta vez al género musical Bolero
Conduce: Diana Guzmán (especialista de la Sala de Música)
Tributos y homenajes a personalidades de nuestra cancionística
Último martes – 10:00 a.m. Sala de Arte Y Música

TALLER DE PLÁSTICA PINTAR EN LA ADOLESCENCIA”
Conduce: Elva Gutiérrez
1er. y 3er.  martes – 2: 00 p. m. Ludoteca

TALLER INTERACTIVO “CAFÉ DULCE”
Interactivo en sus temáticas, vincula la plástica y el medio ambiente
Destinado a público infantil (edad 10 años)
Conduce: Soleida Ríos (escritora)
2do. martes – 2: 30 p.m. Jardín

TERTULIA LITERARIA “CAFÉ BAR EMILIANA”
Tiene como primera virtud un público asiduo, que aporta inteligencia, creatividad, desenfado, entre otras buenas cosas
Conduce: Soleida Ríos (escritora)
Penúltimo jueves – 4:00 p.m. Jardín

LECTURAS CON ABUELOS
Como parte de la bienvenida permite el disfrute de diversos géneros literarios
Dirigido a club de abuelos de la comunidad por programación de cada municipio de la capital
Conduce: Juliana Uribe
Martes – 9:30 a.m. Lobby de la biblioteca

PROYECTO DE SEXUALIDAD “VENGA LA ESPERANZA”
Conduce: Gladys Yanet (psicóloga), Centro de Salud Mental de la Habana Vieja
Temas de sexualidad que contribuyen a la educación sexual
2do. y 3er. miércoles  –  10:30 a.m. Teatro

PROYECTO “CULTURA ENTRE LAS MANOS”
Destinado a la comunicación que comprende e interpreta el lenguaje de señas
Conduce: ANSOC y su intérprete
Penúltimo sábado – 10:00 a.m. Teatro

PROYECTO CULTURAL “DIALFA HERMES”
Auspiciado por: la Biblioteca Pública Rubén Martínez Villena y la Asociación Hermanos Saíz (AHS)
Espacio que divulga el Arte y la Literatura Fantástica entre los jóvenes, escritores y amantes de esta literatura
En esta ocasión dedicado a la fantasía y la ciencia ficción de la literatura cubana
Presentadora: MSc. Sheila Padrón
Tema: Encuentro de conocimiento sobre literatura fantástica
Conduce: Sheila Padrón
Último sábado – 1:00 p.m. Teatro

CÍRCULO DE INTERÉS DE BIBLIOTECOLOGÍA
Desarrolla las habilidades al estudiante como parte de una formación vocacional
Conduce: Mayuly Fernández (promotora cultural)
Lunes – 3:00 p.m. Ludoteca y Sala Infantil

TALLER “EDUCA A TU HIJO DESDE LA BIBLIOTECA”
Espacio que contribuye a la formación del niño en edades tempranas como parte de las vías no formales
Conduce: Lauria Francisca Vivó
Miércoles y viernes – 10:00 a.m. Ludoteca

PROYECTO “DESAYUNO CON LOS ABUELOS”
Dirigido a clubes de abuelos de la comunidad, por programación de cada municipio de la capital
Cortesía de la Oficina del Historiador de Ciudad Habana, con variadas actividades dirigidas al disfrute del adulto mayor
Visitas dirigidas y actividades vinculadas al libro y la lectura
Conduce: Vivian Alonso (especialista de Programa Cultural) y Ernesto Pupo (promotor cultural)
Todos los martes – 10:00 a.m. Teatro

CÍRCULO DE INTERÉS DE BIBLIOTECOLOGÍA “YO, FUTURO BIBLIOTECARIO”
Destinado a estudiantes de la Escuela Primaria Simón Rodríguez
Conduce: Mayuly Fernández (promotora cultural)
Lunes – 2:30 p.m.  Ludoteca y/o Sala Infantil

Esta entrada fue publicada en Actividades, Institución, Programación Cultural y clasificada en , . Guarda el enlace permanente. Los comentarios están cerrados, pero puedes dejar un trackback: URL del Trackback.
  • Horario de servicios

    Lunes a Jueves
    de 9:15 a.m. a 5:15 p.m.
    Viernes y Sábados
    de 8:15 a.m. a 4:15 p.m.